Зеленский обсудил мирный план с Вэнсом
Полчаса назад завершился телефонный разговор президента Украины Владимира Зеленского и вице-президента США Джей Ди Вэнса. Об этом пишет «Суспiльне» со ссылкой на источник в офисе украинского лидера. Информацию подтверждает журналист Axios Барак Равид, ссылаясь на источник.
Ранее Равид сообщал, что такой разговор запланирован, стороны обсудят предложенный США мирный план.
О работе США над новым мирным планом в консультациях с Москвой писали Axios, Politico, Reuters и Financial Times. По информации NBC, в работе над планом также принял участие и сам Вэнс.
Предполагаемый текст мирного плана из 28 пунктов накануне опубликовал депутат Верховной рады Алексей Гончаренко. Документ содержит следующие положения:
- закрепление отказа от вступления в НАТО в Конституции Украины;
- сохранение безъядерного статуса Украины;
- ограничение численности украинской армии до 600 тыс. человек;
- признания Крыма, ДНР, ЛНР российскими территориями;
- снятие санкций с России и ее возвращение в G8;
- использование $100 млрд замороженных активов России для восстановления Украины.
По данным Financial Times, в Киеве раскритиковали документ, сочтя его неприемлемым без правок, хотя в Вашингтоне ожидают, что Зеленский одобрит «мирный план» к 27 ноября.
В Кремле заявили, что Россия официально не получила план, о котором идет речь. По словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, Москва не будет обсуждать соглашение «в мегафонном режиме» ради самого процесса.
Материал дополняется.
Читайте РБК в Telegram.