Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский призвал власти Украины «прекратить срач и политические игрища»

США ожидают от Киева подписания мирного плана к 27 ноября, иначе прекратятся поставки оружия и разведданных, пишет Reuters. Зеленский заявил, что дал ответ в 2019 году, когда обязался защищать суверенитет и независимость Украины
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Ed Ram / Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя новый план США по урегулированию конфликта с Россией в экстренном видеообращении, заявил, что дал на него ответ 20 мая 2019 года, когда обязался защищать суверенитет и независимость страны.

По его словам, сейчас на Украину осуществляется очень тяжелое давление. «Мы, конечно, стальные, но даже самый прочный металл может когда-то уже не выдержать. Надо собраться, прийти в себя, прекратить срач, прекратить политические игрища. Государство должно работать, парламент воюющей страны должен работать сообща, правительство воюющей страны должно работать эффективно», — сказал Зеленский. Речь идет о недавнем коррупционном скандале, на фоне которого ушли в отставку два министра.

10 ноября Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) обвинило бизнесмена Тимура Миндича, соратника Зеленского и совладельца созданной им студии «Квартал 95», в организации коррупционной схемы вокруг госконцерна «Энергоатом» (оператор украинских АЭС). По версии НАБУ, Миндич и его сообщники требовали у контрагентов «откаты» за контракты. Скандал, в частности, привел к отставке министров юстиции и энергетики Германа Галущенко и Светланы Гринчук. Следователи также считают, что Миндич воспользовался «дружескими отношениями» с президентом Украины для реализации коррупционных схем. Бизнесмен успел покинуть страну незадолго до обысков в его доме. Зеленский заявил, что не знал о том, что «делается за его спиной».

Президент России Владимир Путин, комментируя расследование НАБУ, назвал руководство Украины преступной группировкой на «золотых горшках», которое удерживает власть «с целью личного обогащения».

Он добавил, что «мы не предали Украину тогда», имея в виду 24 февраля 2022 года, «не предадим сейчас».

Зеленский заявил о сложном выборе Украины из-за мирного плана США
Политика
Владимир Зеленский
«Следующая неделя будет непростой и насыщенной на события. Вы взрослый и осведомленный народ. В это время будет много давления, — добавил он. — Украинский интерес должен быть учтен. Мы будем спокойно работать с Америкой и со всеми партнерами. Я буду убеждать, предлагать альтернативы, но точно мы не дадим врагу поводов сказать, что Украина не хочет мира».

19 ноября издание Axios сообщило, что США разработали новый мирный план по Украине из 28 пунктов. Его содержание опубликовал народный депутат Украины Алексей Гончаренко. Среди условий — Крым, Донецк и Луганск де-факто будут признаны российскими, Херсон и Запорожье получат «замороженный статус» вдоль линии соприкосновения, также предлагается создать демилитаризованную буферную зону под де-факто контролем России и обязать стороны не изменять границы силой. Помимо прочего, Украина должна будет закрепить внеблоковый статус и отказ от стремления в НАТО в Конституции, ограничить численность армии, сохранить безъядерный статус и не размещать войска Североатлантического альянса на своей территории, амнистировать всех участников конфликта и провести выборы через 100 дней после подписания мирного плана. США также предложили поэтапное снятие санкций с России, ее возвращение в G8 и долгосрочное экономическое сотрудничество с Вашингтоном.

По данным Reuters, США угрожают прекратить поставки оружия и разведданных Украине, если документ не будет подписан к 27 ноября. Затем его намерены передать на согласование России, пишет Financial Times. Как уточняет CNN, Белый дом намеревается добиться сделки до конца года.

Россия в качестве условий для прекращения боевых действий предлагала вывести украинские войска из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, признать эти регионы и Крым российскими, снять санкции с Москвы, а Украине отказаться от стремления в НАТО. Зеленский посчитал эти требования ультиматумом.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Президент Мексики захотела наладить отношения с США после угроз Трампа Политика, 21:39
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:24
Сборная Сенегала стала первым полуфиналистом Кубка Африки Спорт, 21:17
Верховная рада получила заявление об отставке главы Минобороны Украины Политика, 21:08
Второй матч чемпионата Германии по футболу перенесли из-за снегопада Спорт, 20:45
Катар сообщил о повреждении здания своего посольства в Киеве Политика, 20:42
Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе Общество, 20:32
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Forbes назвал самые прибыльные спортивные клубы Спорт, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
В Швейцарии арестовали владельца бара, в котором погибли 40 человек Общество, 20:27
Адам Кадыров ответил на призыв Зеленского к США выкрасть его отца Политика, 20:22
У Тамары Эйдельман нашли рак с метастазами Политика, 19:56
МЖД показала расчистку снега на железнодорожных путях. Видео Общество, 19:41
Британия и Украина подписали «дорожную карту» по столетнему партнерству Политика, 19:38