Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

WP узнала о прекращении индийским Reliance поставок российской нефти

WP: крупнейший покупатель российской нефти в Индии прекратил импорт
Reliance Industries прекратил импорт российской нефти на нефтеперерабатывающий завод в Джамнагаре с 20 ноября 2025 года. С 1 декабря все, что получит этот НПЗ для переработки, будет приходиться на нефть нероссийского производства
Фото: Jens Büttner / dpa / Global Look Press
Фото: Jens Büttner / dpa / Global Look Press

Индийский конгломерат Reliance Industries — крупнейший покупатель российской нефти в Индии — объявил о полном прекращении импорта сырья из России на свой нефтеперерабатывающий завод в Джамнагаре с 20 ноября 2025 года, пишет The Washington Post (WP).

С 1 декабря это комплекс будет получать нефть только нероссийского происхождения. Такая мера стала шагом в сторону соблюдения новых санкций США и Европейского союза против России, говорится в материале.

Reliance Industries принадлежит Мукешу Амбани, одному из крупнейших бизнесменов Индии и союзнику премьер-министра Нарендры Моди. Конгломерат был крупнейшим покупателем российской нефти в республике. С начала конфликта на Украине в 2022 году компания приобрела сырья на сумму около $33 млрд, это почти 8% всех экспортных продаж российской нефти. Этот масштаб закупок вызывал критику со стороны Соединенных Штатов.

NYT анонсировала сокращение покупок российской нефти Индией с пятницы
Политика
Фото:РБК

«Решение Reliance может стать одним из последних факторов, которые приведут обе стороны к финишной черте торговых переговоров», — прокомментировал эксперт по Южной Азии и внештатный старший научный сотрудник Фонда Азиатско-Тихоокеанского региона Канады Майкл Кугельман. По его мнению, прекращение импорта российской нефти одним из ключевых энергетических игроков Индии станет значимым жестом для Вашингтона. Кугельман уточнил, что в краткосрочной перспективе Reliance может ориентироваться на увеличение закупок с Ближнего Востока и из США.

Общий размер американских тарифов для Индии после повышения на 25% в конце августа достиг 50%, что стало одним из наиболее высоких показателей в тарифной войне Дональда Трампа. Президент США объяснил увеличение пошлин тем, что Индия продолжает покупать российскую нефть и назвал конфликт России с Украиной «войной премьер-министра Индии Нарендры Моди». Официальный представитель индийского МИДа Рандхир Джайсвал назвал тариф «несправедливым и неоправданным».

20 ноября The New York Times (NYT) сообщила, что Индия сокращает закупки российской нефти на фоне санкций США. В ноябре поставки упали на 66%, переработчики проявляют большую осторожность, чтобы избежать штрафов.

В Кремле неоднократно осуждали западные санкции и отмечали, что российская экономика выработала к ним определенный иммунитет и продолжает функционировать. Президент России Владимир Путин заявил, что Индия при отказе от российских энергоносителей понесет ущерб в размере $9–10 млрд.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
NBC узнал об обсуждении в Европе разработки своего ядерного оружия Политика, 15:59
Адвокат Долиной ответила на сообщения о новом иске от Лурье Общество, 15:55
Агент россиян в НХЛ назвал лучших игроков года 15:53
Минобороны сообщило о проверке данных о давлении на срочников из Миасса Политика, 15:53
АТОР сообщила о блокировках банками оплаты туров через СБП Финансы, 15:52
Туроператоры отметили рост спроса на отдых в Якутии вопреки морозам
РАДИО
Общество, 15:50
Фон дер Ляйен в четвертый раз за полгода избежала вотума недоверия Политика, 15:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Авербух считает, что у Гуменника есть шанс на медаль Олимпиады Спорт, 15:48
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 37% годовых Инвестиции, 15:48
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33