Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

МАГАТЭ не увидело угрозы ядерной безопасности после обстрелов ЗАЭС

МАГАТЭ сообщило о повреждениях на ЗАЭС после обстрелов, но не увидело ядерной угрозы
Эксперты МАГАТЭ сообщили о значительных повреждениях на территории ЗАЭС: пострадали резервуары для хранения конденсата, что привело к нерадиоактивной утечке. Ключевое оборудование осталось цело, угрозы ядерной безопасности нет
Запорожская АЭС
Запорожская АЭС (Фото: Carl Court / Getty Images)

Экспертная группа МАГАТЭ оценила степень повреждений Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) из-за обстрелов в минувшие выходные, сообщил глава агентства Рафаэль Гросси. Эксперты пришли к выводу, что, несмотря на интенсивность обстрелов, ключевое оборудование не пострадало и угрозы ядерной безопасности нет.

Сотрудники МАГАТЭ пришли к выводу, что состояние шести блоков ЗАЭС стабильное, отработанное топливо и радиоактивные отходы находятся в хранилищах.

МАГАТЭ не увидело угрозы ядерной безопасности после обстрелов ЗАЭС
Video

Тем не менее, говорится в заявлении МАГАТЭ, на территории станции зафиксированы значительные повреждения, что Гросси назвал серьезным поводом для беспокойства. В частности, пострадали резервуары для хранения конденсата, что привело к нерадиоактивной утечке. Несколько ударов пришлось по дороге, идущей вдоль блоков реакторов станции, по неработающей железной дороге станции и трубопроводу со сжатым воздухом.

Четыре реактора станции остаются в режиме «холодного останова» (то есть в режиме охлаждения с прекращением генерации электроэнергии), еще два — горячего, они «продолжают вырабатывать пар и горячую воду для нужд ЗАЭС и Энергодара», говорится в заявлении.

Глава МАГАТЭ потребовал немедленно прекратить обстрелы ЗАЭС
Политика
Рафаэль Гросси

Как сообщили в МАГАТЭ, станция подверглась обстрелам в субботу, 19 ноября, и в воскресенье, 20-го. Гросси назвал это «одним из самых серьезных подобных инцидентов на объекте за последние месяцы». В понедельник, по данным экспертов, обстрелов на станции зафиксировано не было.

С начала военной операции на Украине Москва и Киев не раз обвиняли друг друга в обстрелах территории АЭС (недавние, как утверждает российская сторона, осуществили военнослужащие ВСУ), а в конце августа станция впервые полностью отключилась от электросети. После этого туда приехали специалисты МАГАТЭ, которые обнаружили физические повреждения станции. Гросси неоднократно требовал прекратить обстрелы ЗАЭС, а генсек ООН Антониу Гутерриш призывал создать вокруг станции зону безопасности. Российский МИД в конце октября говорил, что параметры такой зоны обсуждаются.

В то же время ведомство заявляет, что «договоренности о демилитаризации в принципе невозможны», поскольку необходимо обеспечить безопасность станции. При этом, со слов представителя России при международных организациях в Вене Михаила Ульянова, «никто и никогда эту станцию не милитаризовал», там находятся не военные, а войска РХБЗ (радиологической, химической и биологической защиты).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Буллинг по-взрослому: как выявить травлю в коллективе РБК и МТС, 22:47
Почему выросла недвижимость на горнолыжных склонах и в теплых странах РБК и Ингосстрах, 22:24
ХАМАС заявил, что освободил всех взятых в заложники детей и женщин Политика, 22:19
Что нужно, чтобы начать продавать на маркетплейсе. Чек-лист РБК и Яндекс Маркет, 22:01
Ричард Брэнсон исключил дальнейшие инвестиции в Virgin Galactic Технологии и медиа, 22:00
Дисплей для слепых зон и мощный мотор: все о новом внедорожнике РБК и Jaecoo, 21:38
В Татарстане загорелся автомобильный рынок на площади 6,8 тыс. кв. м Общество, 21:35
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
«Пари НН» обыграл «Урал» в первом матче с женщиной-арбитром в истории РПЛ Спорт, 21:30
В чем выгода работы с самозанятыми для бизнеса РБК и Сбер, 21:15
В Москве спасли двух детей, застрявших в квартире при пожаре в высотке Общество, 21:14
Умер герой песни «Батяня-комбат» генерал Александр Солуянов Общество, 21:07
Комфортен даже на плохих дорогах: все о грузовике «Валдай 8» РБК и Газ, 20:52
Состоялась жеребьевка финальной части Евро-2024 Спорт, 20:49
Focus узнал о планах покушения на принца Гарри для мести Израилю и Западу Политика, 20:48