Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Володин заявил, что Зеленский должен предстать перед трибуналом

Володин: Зеленский должен предстать перед трибуналом после расстрела ВСУ военнопленных
Президента Украины необходимо судить после того, как ВСУ расстреляли российских военнопленных, счел председатель Госдумы. Володин также указал на молчание стран ЕС в отношении действий украинской стороны
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба Президента Украины / Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский должен предстать перед трибуналом после того, как ВСУ расстреляли российских военнопленных. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в телеграм-канале.

«Киевский режим заслуживает самого сурового наказания за свои зверства. <...> Зеленского надо судить. Он должен предстать перед трибуналом», — написал он.

Володин также указал на то, что главы стран ЕС до сих пор не осудили действия ВСУ в отношении российских военных. По его словам, такое молчание привело в 1930-х годах к созданию фашистского государства, началу Второй мировой войны и гибели миллионов мирных граждан.

NYT назвала подлинным видео с расстрелом ВСУ российских пленных
Политика
Фото:Mario Tama / Getty Images

В Сети 18 ноября стали распространяться видео, снятые, предположительно, в Макеевке. На одном из них из здания выходили люди в форме, похожей на российскую, и ложились на землю лицом вниз. На последних кадрах видео начинает трястись, слышны звуки выстрелов. На другом видео были показаны 12 тел в той же одежде.

Минобороны России подтвердило, что ВСУ казнили военнопленных в Макеевке в ЛНР. СК России возбудил уголовное дело по факту расстрела пленных по статье об убийстве двух и более лиц, совершенном группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности (п. «а», «б» и «ж» ч. 2 ст. 105 УК).

Уполномоченный по правам человека при президенте Татьяна Москалькова и официальный представитель МИД России Мария Захарова обратились к международным организациям — ООН, ОБСЕ и Совету Европы — с требованием осудить расстрел.

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев напомнил о ветхозаветном принципе «жизнь за жизнь» и подчеркнул, что тех, кто расстрелял российских пленных, должна ждать «чистая кара».

К изучению видео приступили в ООН, в офисе генсека призвали обе стороны конфликта «расследовать все сообщения об имеющихся нарушениях прав человека, а также привлекать виновных к ответственности».

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина сообщила, что Киев также намерен изучить видеозаписи.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В Москве прошла самая холодная ночь с начала зимы Город, 10:15
Россиянин Демин побил два рекорд в НБА и сделал первый дабл-дабл Спорт, 10:15
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как проверить и отключить платные подписки на телефоне: инструкция Инвестиции, 10:00
Непрозрачный блокчейн. Как приватность криптовалют стала большим трендом Крипто, 10:00
Конец эйджизма и другие тренды, которые продвинут карьеру в 2026 годуПодписка на РБК, 09:59
Захарова назвала меры США против Кубы рецидивом стратегии давления Политика, 09:59
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Это наш маленький секрет»: как преступник втирается в доверие к ребенкуПодписка на РБК, 09:59
Китай запустит зонд «Сихэ-2» для наблюдения за Солнцем в ближайшие годы Общество, 09:51
Навсегда ушедший. Как Forever 21 обанкротился после выхода на 47 рынковПодписка на РБК, 09:44
С чем Россия и Украина подошли ко второму раунду переговоров в Абу-Даби Политика, 09:39
Китай провел патрулирование у острова Хуанъянь в Южно-Китайском море Политика, 09:32
В новом проекте Конституции Казахстана сохранили статус русского языка Политика, 09:28
Власти смогут сносить ларьки на частных землях. Что ждет бизнесПодписка на РБК, 09:16