Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Умеров рассказал о консультациях с США во время переговоров с Россией

Умеров: Киев консультировался с США во время переговоров с Россией в 2022 году
В 2022 году Россия и Украина имели канал связи, но США «всегда были в курсе» этих контактов, потому что Киев консультировался с Вашингтоном «по всем направлениям», сказал Умеров
Рустем Умеров
Рустем Умеров (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Киев консультировался с Вашингтоном «по всем направлениям» во время переговоров с Москвой в 2022 году, заявил глава Минобороны Украины Рустем Умеров в интервью The Washington Post (WP).

По его словам, между Россией и Украиной оставался канал связи, который позволил добиться успеха в некоторых вопросах, в частности обменяться военнопленными, ранеными и заключить зерновую сделку. Умеров признал, что США «всегда были в курсе» этих контактов, «потому что мы всегда консультировались по всем направлениям».

Официальные лица США подтвердили WP, что в 2022 году Россия и Украина вели «секретные переговоры». На вопрос о том, имеют ли они место сейчас, Умеров ответил, что «гуманитарный канал по-прежнему открыт».

Весной 2022 года Россия и Украина провели несколько раундов переговоров. Первый состоялся в Белоруссии, второй — в Турции. Стороны разработали и предварительно подписали проект Договора о постоянном нейтралитете и гарантиях безопасности Украины. Однако контакты оказались прерваны, Москва и Киев обвинили друг друга в срыве договоренностей. Как утверждал спикер парламента Турции Нуман Куртулмуш, Россия и Украина были близки к соглашению о завершении конфликта, однако «некоторые страны» этого не хотели.

Как писал Welt, помощь Украине в случае начала конфликта с ее участием обещали предоставить США, Великобритания и Франция, однако они отказались гарантировать поддержку. Москва выдвинула дополнительные требования, среди которых: снятие взаимных санкций, прекращение исков в международных судах и законодательное закрепление русского языка вторым официальным на Украине. От этих условий Киев отказался, отмечает Welt.

В Госдепе США выразили надежду на скорые переговоры по Украине
Политика
Курт Кэмпбелл
Глава украинской делегации Давид Арахамия называл среди причин отказа от договоренностей в Стамбуле совет действующего на тот момент премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Президент России Владимир Путин счел этот факт печальным и отметил, что боевые действия могли быть завершены в 2022 году. Сам Джонсон назвал эти заявления «полной чушью и российской пропагандой».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21