Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Православная церковь Латвии обратилась к патриарху после решения сейма

Православная церковь Латвии обратилась к патриарху Кириллу после закона о независимости
Латвийская православная церковь обратилась к патриарху Кириллу, поскольку сейм принял закон о ее независимости от РПЦ и она должна внести это в свой устав до конца месяца. В РПЦ называли действия властей Латвии незаконными
Фото: Ints Kalnins / Reuters
Фото: Ints Kalnins / Reuters

Латвийская православная церковь (ЛПЦ) обратилась к патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу по поводу изменений в закон о церкви, которые принял латвийский сейм. Они объявляют о ее независимости. Об этом сообщается на сайте ЛПЦ по итогам прошедшего накануне собора.

«В связи с принятием коренных изменений в законе о Латвийской православной церкви об автокефальном статусе ЛПЦ и в связи с обращением кабинета министров Латвийской Республики к святейшему патриарху Кириллу делегаты собора Латвийской православной церкви подписали обращение к святейшему патриарху Кириллу о каноническом решении статуса ЛПЦ», — говорится в сообщении.

ЛПЦ напомнила о поправках к закону о Латвийской православной церкви, инициированных президентом Эгилом Левитсом и принятых сеймом 8 сентября. Поправки гарантировали полную независимость ЛПЦ и фактически объявили ее автокефальный статус. Собор Латвийской православной церкви отметил, что в ее устав до 31 октября должны быть внесены соответствующие данным поправкам изменения.

РПЦ обвинила сейм Латвии в нигилизме после закона о независимости церкви
Общество
Николай Балашов

«Во исполнение латвийского законодательства собор Латвийской православной церкви абсолютным большинством голосов проголосовал за внесение соответствующих требованиям закона о Латвийской православной церкви изменений в устав ЛПЦ», — заявили в Латвийской православной церкви.

Латвийская православная церковь — самоуправляемая церковь в составе Московского патриархата. Получила самостоятельность в 1921 году при патриархе Тихоне, в 1992 году, после распада СССР, патриарх Алексий II принял ее обратно, дав ЛПЦ томос (указ предстоятеля поместной православной церкви).

Сейм Латвии после решения 8 сентября уполномочил обратиться по этому поводу к патриарху Кириллу министра юстиции республики Яниса Борданса, тот должен был попросить у предстоятеля РПЦ томос об автокефалии ЛПЦ. Протоиерей Русской православной церкви Николай Балашов заявил, что действия властей Латвии нарушают церковные законы и Конституцию страны, поскольку церковно-каноническое решение об автокефалии принял президент, а Основным законом закреплено отделение церкви от государства.

О том, что собор ЛПЦ решил попросить патриарха Московского и Всея Руси Кирилла об автокефалии, 20 октября написал портал Baltijas Balss со ссылкой «на распространяемые в социальных сетях письма от делегатов собора», в том числе на неназванного священника Латвийской православной церкви и «анонимного делегата от мирян».

Глава синодального отдела по взаимодействию церкви со СМИ и обществом Владимир Легойда отказался комментировать это сообщение, отметив, что ему неизвестно о получении РПЦ официального обращения. «Мы можем комментировать это обращение тогда, когда оно будет получено, прочитано, изучено. Будем реагировать на то, что придет, если придет», — заявил он.

Член комиссии РПЦ по рассмотрению вопроса об изменении статуса Виленско-Литовской епархии протоиерей Владислав Цыпин пояснил ТАСС, что число прихожан ЛПЦ Московского патриархата относительно малочисленно, поэтому «никакой церковной логики, чтобы отделяться, у них нет». Он указал, что если подобное обращение появится, это будет означать, что оно подготовлено под давлением, поскольку такое прошение «никак не обосновано церковно».

В 2019 году Православная церковь Украины — объединение двух из трех существовавших на Украине церквей, а именно Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ), — получила от Константинопольского патриарха Варфоломея томос об автокефалии. До этого канонической считалась только Украинская православная церковь Московского патриархата, которая является самоуправляемой с правами широкой автономии Московского патриархата, томос она получила в 1990 году от патриарха Алексия II.

27 мая Украинская православная церковь объявила о своей «полной самостоятельности и независимости», решение было принято на соборе. На первой после собора воскресной литургии в Киеве возглавляющий УПЦ митрополит Онуфрий помянул патриарха Кирилла в числе других православных патриархов, опустив формулировку о «великом господине и отце нашем», как его обычно поминают главы автокефальных церквей. Председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент пояснил, что своим решением Украинская православная церковь не разорвала отношения с РПЦ, а просто подтвердила свой независимый статус, который она имеет уже более 30 лет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45