Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Индонезия выразила готовность организовать встречу Путина и Байдена

Индонезия выразила готовность организовать встречу Путина и Байдена на саммите G20
Посол Индонезии Таварес напомнил о «встречах за коктейлем», которые были проведены по инициативе страны в 1988 году в Богоре и в 1989 году в Джакарте в ходе усилий по урегулированию конфликта в Камбодже
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Индонезия готова организовать встречу президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, если Путин примет решение лично участвовать в саммите G20, заявил в интервью «РИА Новости» посол Индонезии в России Хосе Антонио Морато Таварес.

«Индонезия была бы очень рада сделать это. Мы уже делали подобное ранее. Например, во время конфликта в Камбодже Индонезия устраивала в Джакарте неофициальные встречи лидеров Вьетнама и Камбоджи, между которыми в то время были разногласия. Они начали с коктейлей, но развитию отношений был дан толчок», — отметил дипломат.

По его словам, индонезийская сторона не может обещать, что встреча Путина и Байдена «немедленно что-то решит, но простое общение [президентов] друг с другом может помочь продвижению обсуждений».

Президент Индонезии Джоко Видодо приезжал в Москву, чтобы пригласить Россию на саммит, напомнил посол. Решение об участии Путина остается за Москвой, заключил Таварес.

«Встречи за коктейлем» были проведены по инициативе Индонезии в 1988 году в Богоре и в 1989 году в Джакарте в ходе усилий по урегулированию конфликта в Камбодже.

Белый дом опроверг данные о попытках избежать встречи Путина и Байдена
Политика
Фото:Denis Balibouse / POOL / EPA / ТАСС

Саммит стран «Большой двадцатки» запланирован на 15–16 ноября. В начале июля в российском МИДе сообщили, что Москва предварительно уведомила Джакарту о намерении Путина принять участие во встрече. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, решение о формате будет приниматься с учетом «всех факторов, в том числе фактора безопасности».

Индонезийская сторона неоднократно заявляла, что Путин будет участвовать в саммите. В середине октября портал Okezone со ссылкой на министра иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди сообщил, что Путин и президент Украины Владимир Зеленский примут участие во встрече (Украина не входит в G20).

Байден говорил, что не видит смысла встречаться с российским коллегой. Помощник главы государства Юрий Ушаков в ответ подчеркивал, что Москва никогда не отказывалась от переговоров, но не будет настаивать, если партнеры не хотят.

Позднее сам Путин заявил, что не видит необходимости в переговорах с Байденом. Он также сообщил, что окончательное решение о его поездке на саммит не принято.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:38
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57