Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Белоруссии не оказалось в списке участников «Евровидения-2022»

Членство белорусского вещателя в Европейском вещательном союзе приостановлено с мая после конфликта из-за текста песни для предыдущего конкурса. Организаторы увидели в ней политический подтекст и не допустили страну к участию
Фото: Piroschka van de Wouw / Reuters
Фото: Piroschka van de Wouw / Reuters

Белоруссия снова не будет принимать участие в европейском конкурсе эстрадных исполнителей «Евровидение-2022», страны не оказалось в списке участников, который опубликован на сайте организаторов.

Всего в музыкальном состязании примет участие 41 страна, в том числе Россия. В число участников также войдут Армения и Черногория, которые пропустили конкурс в 2020 году. «Евровидение-2022» пройдет в мае в Турине после победы итальянской группы Maneskin в этом году.

С конца мая членство Белтелерадиокомпании (БТРК) в Европейском вещательном союзе (ЕВС, является организатором «Евровидения») приостановлено. Это стало результатом конфликта из-за песни, которую группа «Галасы 3Места», которая должна была участвовать в конкурсе, заявила для исполнения. Композиция называлась «Я научу тебя». В ней в сатирическом ключе были сделаны отсылки к политическим событиям в Белоруссии, в том числе высмеивались прошлогодние протесты, прошедшие после президентских выборов. В частности, в песне были следующие слова: «Я научу тебя плясать под дудочку, / Я научу тебя ходить по струночке, / Поспи за плугом — ночь в разгаре. / Еще далеко до звезды. / Пусть пашут лошади в угаре — / А ты не порти борозды».

В Белоруссии не покажут «Евровидение-2021» из-за недопуска участников
Общество
Фото:Jessica Gow / Keystone Press Agency / Global Look Press

Однако организаторы не пропустили песню, заявив, что она ставит под сомнение аполитичность «Евровидения». Президент республики Александр Лукашенко на это заявлял, что решение организаторов только добавило авторитета группе «Галасы 3Места». «Как говорят, хороший пиар», — прокомментировал президент.

Белорусским исполнителям дали возможность изменить текст, однако новый вариант также не устроил ЕВС. В итоге страну не допустили к участию.

В Белтелерадиокомпании посчитали, что организаторы руководствовались политическими мотивами, отказав Белоруссии. «В конкурсе в разные годы принимали участие откровенно политические песни, и на это закрывали глаза», — поясняли там.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00