Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Зеленский призвал Константинополь предоставить ПЦУ статус патриархата

Президент обратился с таким призывом к экзархам Константинопольского патриархата во время встречи с ними в Киеве в августе. ПЦУ получила томос о предоставлении автокефалии в 2019 году. РПЦ считает ее раскольнической
Владимир Зеленский и патриарх Варфоломей
Владимир Зеленский и патриарх Варфоломей (Фото: Burak Kara / Getty Images)

Президент Владимир Зеленский призвал Константинополь предоставить Православной церкви Украины (ПЦУ) статус патриархата, пишет «Страна.ua».

«Я сказал [на встрече с экзархами Константинопольского патриархата], что наши люди, украинцы, поняли бы, если бы наш статус был поднят до патриархата. Экзархи приняли информацию и донесут ее до Вселенского патриарха Варфоломея, будут советоваться», — рассказал Зеленский накануне журналистам.

LB.ua уточняет, что украинский лидер обратился с таким призывом к представителям патриарха Варфоломея во время встречи с ними в Киеве 28 августа.

По словам Зеленского, экзархи имеют «видение плана действий» по предоставлению ПЦУ такого статуса, но его должен согласовать Константинополь. Они контактируют с главой Государственной службы по этнополитике и свободе совести Виктором Еленским по этому поводу и «должны вернуться с конкретными предложениями», сообщил президент.

В РПЦ обвинили Константинопольского патриарха в преследовании УПЦ
Политика
Патриарх Константинопольский Варфоломей

ПЦУ была образована в декабре 2018 года. В январе 2019-го патриарх Варфоломей передал ее предстоятелю митрополиту Епифанию томос о предоставлении автокефалии. Русская православная церковь (РПЦ) считает ПЦУ раскольнической.

В августе Зеленский подписал закон, позволяющий запретить Украинскую православную церковь (УПЦ) на Украине. УПЦ Московского патриархата весной 2022 года, после начала военных действий в стране, провела собор, на котором объявила о «полной самостоятельности и независимости» от РПЦ.

Формально в законе не говорится о запрете УПЦ. Депутат Рады Владимир Вятрович пояснял, что для признания церкви аффилированной с Россией украинская Государственная служба по этнополитике и свободе совести (ГСЭСС) должна выявить соответствующие признаки. Затем религиозная организация должна в течение полугода устранить эти признаки, в противном случае ГСЭСС подаст в суд и по его решению деятельность организации будет запрещена. Кроме того, она будет лишена права использовать государственное имущество, а служители организации не смогут быть военными священниками в ВСУ.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что украинским законом «создается правовая база для тотальной ликвидации приходов канонической Украинской православной церкви», что «приведет к актам массового насилия в отношении миллионов верующих». Такую «расправу» он связал с отказом УПЦ «присоединиться к организации раскольников и самосвятов». Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев увидел в этом угрозу для существования украинского государства.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Врачи предостерегли, где менингококку «удобно» распространятся Общество, 15:23
Открываем грузинский ресторан: советы от франшизы «Аджикинежаль» Франшизы, 15:22
ЦАХАЛ решила нарастить силы на границе с Сирией для защиты друзов Политика, 15:21
Российская теннисистка проиграла матч на турнире в Риме, ведя 7:6, 5:0 Спорт, 15:18
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсы РБК и GigaChat, 15:15
Рада отправила правительство Украины в отставку⁠ Политика, 15:13
Суд отклонил апелляцию преемника Старовойта в губернаторах Политика, 15:08
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Мурашко сообщил о повышении среднего возраста материнства в России Общество, 15:05
Пашинян заявил о нежелании конфликта с Россией из-за телеканалов Политика, 14:57
«Барселона» получит €44 млн от одной из беднейших стран мира Спорт, 14:54
Главного соперника Эрдогана отправили в тюрьму Политика, 14:50
Российскую фигуристку дисквалифицировали на 4 года за мельдоний Спорт, 14:46
Какой получилась выставка «Красная Москва» в Центре «Зотов» Стиль, 14:38
Как инфляция «съедает» сбережения и как их спасти РБК и ПСБ, 14:30