Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Bloomberg узнал об идее ОАЭ лицензировать экспорт подсанкционных товаров

Bloomberg: в ОАЭ могут начать лицензировать экспорт подсанкционных товаров
ОАЭ рассматривают возможность лицензирования «санкционки», например товаров двойного назначения: экспортерам придется доказывать, что они в конечном счете не будут использованы в военных целях. Россия считает санкции нелегитимными
Виды Абу-Даби
Виды Абу-Даби (Фото: Florian Gaertner / PHOTOTHEK / Global Look Press)

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) могут внедрить систему лицензирования отправляемых на экспорт товаров, которые входят в санкционные списки США и ЕС, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Лицензирование будет касаться прежде всего товаров двойного назначения, например чипов и электроники, которые применяются и в военных целях. В случае введения системы в вывозе некоторых товаров могут отказать.

«В ОАЭ действует правовая система экспортного контроля и ведется постоянный мониторинг экспорта продукции двойного назначения», — отметил неназванный чиновник королевства.

В действующем списке экспортного контроля ОАЭ — более 2 тыс. позиций, например химические вещества. Собеседники агентства отметили, что его могут расширить за счет 45 категорий подсанкционных товаров, которые могут применяться в военной сфере. Лицензирование будет требовать от экспортеров доказательств того, что товары будут в дальнейшем применяться в гражданских целях.

В США россиянина обвинили в покупке санкционной электроники для России
Политика
Фото:Kevin Lamarque / Reuters

Запад принимает различные меры для противодействия «обхода санкций». Например, ЕС в последнем на текущий момент 11-м пакете санкций против России поставил цель пресечь условия для нарушения существующих ограничений. Евросоюз теперь может вводить вторичные санкции, например в отношении неевропейских компаний, помогающих не соблюдать антироссийские рестрикции, и ограничивать торговлю с третьими странами, при посредничестве которых подсанкционные европейские товары попадают в Россию.

В рамках этого же пакета были введены ограничения против некоторых компаний из ОАЭ за поддержку российского ОПК. Помимо них, в санкционном списке оказались иранские, китайские, сирийские, армянские, узбекистанские организации. Bloomberg отмечал, что импорт электроники в Россию вырос также из Казахстана и Турции.

Москва считает введенные санкции нелегитимными. Как отмечал глава МИД России Сергей Лавров, «американцы и кнутом, и пряником пытаются отвадить [другие страны] от экономического и любого другого сотрудничества с Россией». Целью ограничительных и иных мер он назвал «ослабление, выматывание России».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:18
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19