Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Из Банка Грузии ушли недовольные невыполнением санкций США топ-менеджеры

Три вице-президента Нацбанка Грузии подали в отставку из-за экс-генпрокурора
Регулятор отказался блокировать счета и доступ к финансовым операциям бывшему генпрокурору Отару Парцхаладзе, попавшему под санкции США из-за связей с Россией. После этого три вице-президента банка решили уйти с поста
Папуна Лежава
Папуна Лежава (Фото: NationalBankofGeorgia / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Вице-президенты Национального банка Грузии Папуна Лежава и Арчил Мествиришвили подали в отставку, после того как регулятор отказался блокировать счета и доступ к финансовым операциям бывшему генеральному прокурору Отару Парцхаладзе, попавшему под санкции США из-за связей с Россией. Как сообщает телеканал Mtavari, Лежава подал заявление об отставке спикеру парламента Шалве Папуашвили.

И.о. президента Нацбанка Натиа Турнава подтвердила прошение об отставке Лежавы. И уточнила, что он написал ей о своем решении в электронном письме. Турнава не ответила на вопрос, связан ли уход вице-президента с решением банка по поводу Парцхаладзе.

Мествиришвили о решении уйти с поста сообщил в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). «Друзья и коллеги, я покидаю свой пост в Нацбанке», — заявил он. Изданию BMG Мествиришвили пояснил: «Я не могу быть частью решения, на которое я не влияю и с которым не согласен».

Позднее Tabula сообщила, что свой пост покинул еще один вице-президент Нацбанка — Николоз Гагуа.

The Times связала «автора плана переворота» в Грузии с разведкой Украины
Политика
Фото:W. Korall / Global Look Press

Парцхаладзе после недолгого пребывания на посту генпрокурора в 2013 году был вынужден уйти в отставку, когда выяснилось, что у него была судимость в Германии. Он попал под санкции Минфина США, связанные с Россией, 14 сентября. Госдепартамент называет его грузино-российским олигархом, связанным с Александром Онищенко, которого американские власти считают офицером ФСБ. В Вашингтоне считают, что Онищенко, вероятно, помог Парцхаладзе получить российский паспорт. Тот регулярно ездил в Россию, где его использовали, чтобы «влиять на грузинское общество и политику в пользу России», заявили в Госдепе.

Национальный банк поддержал Парцхаладзе, указав, что «каждый гражданин Грузии защищен Конституцией». «Национальный банк Грузии, руководствуясь Конституцией Грузии и принципом невиновности, считает, что международные санкции не могут быть применены к гражданину Грузии до тех пор, пока по соответствующему делу против него в грузинском суде не будет вынесен обвинительный приговор», — заявил регулятор.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30