Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Верховной раде заявили об отказе приехать на сессию ПАСЕ

Председатель комитета Верховной рады по вопросам внешней политики Богдан Яременко заявил, что организация игнорирует собственные интересы и нарушает принципы
Фото: Доминик Бутен / РИА Новости
Фото: Доминик Бутен / РИА Новости

Делегация Украины не поедет на ближайшую сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом заявил депутат от фракции «Слуга народа», глава комитета Верховной рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Богдан Яременко, сообщает «112. Украина» со ссылкой на сообщение в Facebook депутата.

Постпред Украины сообщил детали о попытке срыва возвращения России в ПАСЕ
Политика

Он объяснил такое решение тем, что организация нарушает собственные принципы и интересы, поэтому, «не имея другой возможности реагирования», делегация Украины не поедет на сессию. Депутат добавил, что в настоящее время Киев будет сосредоточен на проведении консультаций с другими членами Совета Европы «с целью разработки плана возвращения доверия к ПАСЕ».

Накануне, 20 сентября, делегация Верховной рады в ПАСЕ провела учредительное собрание. Ее возглавила депутат из фракции «Слуга народа» Елизавета Ясько. Полный состав делегации украинский парламент определил 17 сентября.

26 июня ПАСЕ подтвердила полномочия российской делегации в ассамблее. Представителей России пригласили участвовать во встречах ПАСЕ. Москва лишилась этих прав в 2014 году, после присоединения Крыма и начала конфликта в Донбассе.

Против участия России в ассамблее высказались Украина, Великобритания, Грузия, Латвия, Литва, Польша, Швеция и Эстония. Украинская делегация в знак протеста против решения ПАСЕ покинула зал заседаний. В Киеве допускали, что после Москва и Брюссель начнут вести переговоры «за спиной» Украины. В начале июля комитет по иностранным делам Верховной рады порекомендовал приостановить работу украинской делегации в ассамблее. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Трамп похвалил Лукашенко и оценил отношения США и Белоруссии Политика, 05:28
Американский рок-музыкант Нил Седака скончался в 86 лет Общество, 05:19
Трамп заявил, что уважает Россию и Китай Политика, 04:50
ТАСС узнал причину переноса переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 04:14
The Guardian узнала о поручении Рубио дипломатам США по теме Ирана Политика, 04:03
Unitel сообщил о гибели 15 человек из-за крушения самолета ВВС Боливии Общество, 03:24
Рядом с Новороссийском и Анапой произошло землетрясение Общество, 03:21
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Дании усомнились, что Трамп «рискнет городами США» ради Европы Политика, 03:20
Самолет ВВС Боливии упал на оживленную дорогу Общество, 02:50
ТАСС узнал, как зампред правления «Газпром нефти» Джалябов скрывал взятки Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18