Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Володин предложил запретить релокантам работать на госслужбе

Председатель Госдумы Володин выступил против приема на госслужбу вернувшихся релокантов. Также их не должны трудоустраивать государственные компании, считает он
Вячеслав Володин
Вячеслав Володин (Фото: Сергей Булкин / ТАСС)

Релоканты, если захотят вернуться в Россию, не должны иметь возможность работать на госслужбе и в государственных компаниях, считает председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, каким бы талантливым человек ни был, стоит помнить, что он однажды оставил близких и отрекся от России, — «оправдания этому нет».

«Предавший свою страну, совершивший подлый поступок не может быть государственным и муниципальным служащим», — написал Володин в Max, — Прежде чем брать на работу релоканта, надо осознать: каким бы талантливым человек ни был, он бросил родителей, предал Родину, а значит завтра совершит и другой подлый поступок. Об этом надо думать, принимая решения».

Примаков назвал аморальным определять релокантов в предатели
Политика
Евгений Примаков

Володин добавил, что покинувшим страну артистам и звездам шоу-бизнеса не следует рассчитывать на встречу с «распростертыми объятиями», если они пожелают вернуться.

Ранее глава Россотрудничества Евгений Примаков в интервью РБК заявил, что многие релоканты не хотят терять связь с Россией. Он отметил, что уехавшие представители творческой интеллигенции самим фактом существования способствуют продвижению русской культуры, а те, кто «орет всякие глупости», сами не хотят работать с Россией. «Нам с ними не хочется иметь ничего общего ровно настолько же, насколько и им с нами», — говорит глава Россотрудничества.

Он назвал безнравственным и аморальным стричь всех релокантов под одну гребенку и называть предателями: «Я обычно говорю, что Господь по милости своей дал русским людям, как и всем другим, право быть неумными. Кто-то без Apple Pay жить не мог, кого-то жена запилила за то, что в России магазинов Zara больше нет, кого-то просто компания загрузила в самолет и переселила за рубеж. Уехали абсолютно разные люди, и я не считаю, что все это предатели и от них надо отказаться».

Прошлой весной фирма Finion, специализирующаяся на услугах по переезду за рубеж, сообщила, что в Россию вернулись от 40 до 45% граждан, которые покинули страну после начала военной операции на Украине.

Президент Владимир Путин в середине 2023 года говорил, что, «по скромным подсчетам», половина уехавших россиян вернулась в страну, и этот процесс продолжается. В отъезде людей за границу нет ничего плохого, заявлял глава государства, называя это «элементом дополнительной связи».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Axios назвал дату и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14