Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

Иран раскрыл дату ядерных переговоров с «евротройкой»

Переговоры по ядерной программе Ирана с представителями ЕС пройдут 25 июля
Главы МИДов встретятся в пятницу в Стамбуле. Три европейские страны ранее заявили о готовности к санкциям против Тегерана, если не будет достигнуто новое ядерное соглашение. Иран ответил, что для этого «нет никаких оснований»
Эсмаил Багаи
Эсмаил Багаи (Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press)

Переговоры по ядерной программе Ирана с Францией, Германией и Великобританией пройдут 25 июля в Стамбуле, сообщил официальный представитель иранского МИДа Эсмаил Багаи, передает Al Jazeera.

«Встреча между Ираном, Великобританией, Францией и Германией состоится на уровне заместителей министров иностранных дел», — рассказал он.

О том, что Иран проведет переговоры по поводу ядерной программы с тремя европейскими странами, 20 июля сообщил Tasnim со ссылкой на источник. Дата проведения встречи не уточнялась.

Иран и три европейские страны договорились о ядерных переговорах
Политика
Тегеран, Иран

За два дня до этого Reuters написал, что страны «евротройки» сообщили Ирану о готовности восстановить международные санкции против него к концу лета, если не будет достигнуто новое ядерное соглашение. В таком случае начнет работать механизм snapback, который возобновит все предыдущие санкции ООН против Ирана.

Глава МИД страны Аббас Арагчи в ответ заявил, что для активации механизма «нет никаких моральных и правовых оснований», поскольку из ядерной сделки, заключенной в 2015 году, вышли США, а не Иран. «И именно Соединенные Штаты покинули стол переговоров в июне этого года и выбрали военный вариант», — добавил он, имея в виду американские удары по трем ядерным объектам в Фордо, Натанзе и Исфахане.

Президент США Дональд Трамп утверждал, что иранские объекты были полностью разрушены, но в американской разведке с этим не согласны, полагая, что удары лишь отбросили ядерную программу Ирана назад на несколько месяцев. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси считает, что Тегеран сохранил производственные и технологические мощности и вскоре может возобновить процесс обогащения урана. По данным агентства, у Ирана по состоянию на май было 408,6 кг обогащенного на 60% урана, который достаточно быстро можно обогатить до уровня, пригодного для производства ядерного оружия (90% и выше). После начала конфликта Ирана и Израиля и ударов США в МАГАТЭ заявили, что не могут отследить эти запасы.

Тегеран настаивает, что его ядерная программа преследует мирные цели.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Еврокомиссия заявила об усилении «визовых рычагов» Политика, 05:07
Трамп заявил, что не спал на декабрьском заседании кабмина Общество, 04:40
Bloomberg узнал, какие подарки сохранил Байден со времен президентства Политика, 04:24
В Британию прилетел «ядерный нюхач» США на фоне угроз Трампа Ирану Политика, 03:54
Госдеп одобрил продажу Испании военного оборудования на $1,7 млрд Политика, 03:44
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп заявил об отзыве сертификации всех канадских самолетов Политика, 03:09
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Акции Microsoft показали самое сильное падение с 2020 года Технологии и медиа, 03:07
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за угрозы нацбезопасности Политика, 02:46
«Бэтмен» раскритиковал власти США из-за сотрудничества с ICE. Видео Общество, 02:29
Трамп заявил о приостановке ударов по Украине после его просьбы к Путину Политика, 02:21
Amazon начал переговоры об инвестировании $50 млрд в OpenAI Бизнес, 02:03
Трамп анонсировал хорошие новости от Уиткоффа Политика, 01:51
Заявление Трампа. Трансляция Политика, 01:31