Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

ЕС смягчил ограничения против российской авиации

Страны ЕС смогут предоставлять России товары и услуги в этой области, но лишь до той степени, до которой этого требуют стандарты ИКАО. Кроме того, смягчены ограничения на транзакции с Москвой при торговле сельхозпродукцией
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Евросоюз в рамках очередного пакета санкций смягчил запрет на поставки товаров и оказание услуг для российской авиационной отрасли, сообщил Совет ЕС.

Так, техническая поддержка в этой области будет разрешена «в той мере, в которой это необходимо, чтобы обеспечить работу ИКАО по разработке технических стандартов».

В свою очередь, запрет на транзакции с российскими бюджетными структурами будет скорректирован, «чтобы предоставить доступ к правосудию». Кроме того, Брюссель разрешил вести дела с некоторыми российскими государственными учреждениями, если речь идет о поставках сельскохозяйственной продукции или транспортировке нефти в третьи страны. Так ЕС надеется «избежать негативных последствий для продовольственной и энергетической безопасности в мире».

«Ни одна из мер, принятых сегодня или прежде по причине действий России по дестабилизации ситуации на Украине никак не касаются торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, включая пшеницу и удобрения, между Россией и третьими странами», — подчеркивается в заявлении Совета ЕС. Кроме того, санкции не мешают третьим странам и их гражданам покупать у Москвы лекарства и медицинские изделия.

Евросоюз также расширит список индивидуальных санкций. Кроме того, после вступления в силу нового пакета подпавшие под ограничения россияне должны будут отчитываться о своих активах, «чтобы облегчить их заморозку на территории ЕС».

ЕС смягчил ограничения против российской авиации
Video

Страны ЕС согласовали новые санкции против России
Политика
Фото:Алексей Даничев / РИА Новости

Расширенный список физических и юридических лиц будет опубликован позднее в журнале ЕС. Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель уже подтвердил ранее опубликованную в СМИ информацию, что в черный список юрлиц попадут мотоклуб «Ночные волки» и Сбербанк. Источник агентства Reuters пояснял, что эта мера ужесточит уже введенные против банка санкции, приведет к заморозке его активов и запретит транзакции с ним, кроме связанных с торговлей продовольствием и удобрениями.

Эмбарго на российское золото, которое страны Евросоюза согласовали в составе седьмого пакета, включает и запрет на импорт ювелирных изделий, отметили в Совете ЕС. Ранее Politico писала, что украшения исключат из санкций.

Представитель крупнейшего российского производителя золота «Полюс» отказался от комментариев. РБК направил запрос представителю АЛРОСА.

Новый набор мер страны Евросоюза окончательно согласовали 21 июля. Они вступят в силу с момента публикации подробных списков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
За ночь над десятью регионами России сбили почти 150 дронов Политика, 07:27
Посольство Китая призвало своих граждан покинуть Израиль по земле Политика, 07:24
Axios узнал об обсуждении встречи США и Ирана на этой неделе Политика, 07:03
Кандидаты проходят собеседования с помощью ChatGPT, жалуются эйчарыПодписка на РБК, 07:01
Почему ликвидация опасных производств грозит миллиардными издержкамиПодписка на РБК, 07:01
Макрон увидел «хорошие новости» в ответе Трампа про санкции Политика, 06:49
Названа сумма долга Тимура Иванова перед ПСБ Общество, 06:30
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Компания-владелец бывших активов Danone в России сменит название Бизнес, 06:14
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Трамп назвал Такера Карлсона «чокнутым» за призыв помирить Израиль и Иран Политика, 05:53
WP узнала о готовности Ирана возобновить ядерные переговоры с США Политика, 05:47
Армия Израиля вновь сообщила о запущенных Ираном ракетах Политика, 05:27
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
Близ Твери сбили шесть дронов Политика, 04:36