Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский после сорвавшейся встречи с Трампом сообщил о подготовке новой

Зеленский на следующей неделе планирует встретиться с Трампом в Гааге на саммите НАТО. Прошлая встреча лидеров Украины и США на саммите в Канаде сорвалась, так как Трамп покинул саммит досрочно из-за «ситуации на Ближнем Востоке»
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Christian Bruna / Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский и его американский коллега Дональд Трамп могут встретиться на саммите НАТО, который пройдет 24–25 июня в Гааге. Об этом пишет украинская «Телевизионная служба новостей» (ТСН).

По словам Зеленского, он еще не уверен, что поедет, но вероятность этой поездки велика. «Решу накануне. Я хочу, безусловно, провести несколько встреч. И есть соответствующие приглашения от короля и от премьера», — сказал он.

Зеленский отметил, что запланированная встреча с Трампом «очень важна», но поездка в целом не зависит от того, будет ли встреча с республиканцем. Если она все-таки состоится, украинский лидер планирует обсудить санкции и давление на Россию. «Мне кажется, что нам нужно говорить о новом дыхании в дипломатическом треке», — добавил он.

До этого встреча президентов США и Украины планировалась на саммите G7, прошедшем в Канаде 15–17 июня. В разговоре с Трампом Зеленский собирался обсудить, в частности, новый пакет оборонной помощи для Украины. Однако встретиться с президентом США у него не получилось, поскольку Трамп экстренно покинул саммит из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке.

FT узнала еще одну причину досрочного отъезда Трампа с саммита G7
Политика
Дональд Трамп

В итоге саммит закончился без совместного заявления лидеров «Большой семерки» по поддержке Украины. Reuters со ссылкой на канадского чиновника писал, что это связано с сопротивлением со стороны США. Трамп на саммите заявил, что санкции против России — «это не просто улица с односторонним движением», они обходятся США в «миллиарды долларов».

По информации The Guardian, украинские дипломаты были разочарованы и даже озлоблены решением республиканца покинуть саммит. Ранее на этой неделе издание со ссылкой на украинских чиновников писало, что в Киеве не уверены, стоит ли президенту Украины ехать на саммит НАТО, так как нет гарантий, что там будет Трамп.

Кремль критически оценил саммит «Семерки» в Канаде. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что он выглядел «блекло и достаточно бесполезно». Россия считает санкции незаконными. Кремль подчеркивал, что Москва готова к перемирию, но перед этим должны быть разъяснены его нюансы.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Карседо объяснил, почему согласился возглавить «Спартак» Спорт, 10:25
Как «безопасные подчиненные» рушат бизнес Образование, 10:25
США для удара по наркосудну замаскировали самолет под гражданский лайнер Политика, 10:23
Роддом в Новокузнецке, где погибли младенцы, приостановил госпитализацию Общество, 10:17
Кучеров продлил результативную серию в НХЛ до десяти матчей Спорт, 10:12
Девять младенцев погибли в роддоме в Новокузнецке Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Капитан «Локомотива» перешел в ЦСКА Спорт, 10:00
Следователи проверят сообщения о смерти младенцев в роддоме Новокузнецка Общество, 09:57
Призывы возобновить диалог с Россией получили поддержку в Европе Политика, 09:53
Белый дом предложил «следить за ситуацией» с Гренландией Политика, 09:52
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыха Авто, 09:50
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на новостройки в 2025 году Недвижимость, 09:49
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения на полеты Политика, 09:49