Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

Трамп ответил, призовет ли Израиль прекратить удары по Ирану

Трамп: не намерен призывать Израиль прекратить удары по Ирану
По словам Трампа, сейчас сделать такой запрос в адрес Израиля было бы сложно, поскольку, «если кто-то побеждает, это немного сложнее сделать», чем если кто-то проигрывает
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Ssgt. Cory Reese / U.S Army / Global Look Press)

Президент США Дональд Трамп заявил, что не собирается призывать Израиль прекращать удары по Ирану. Об этом он сообщил журналистам в аэропорту в штате Нью-Джерси.

«Я думаю, такой запрос сейчас было бы сложно сделать. Если кто-то побеждает, это немного сложнее сделать, чем если кто-то не побеждает», — сказал Трамп.

В Иране заявили о «крупном израильском заговоре» против главы МИДа Арагчи
Политика
Аббас Арагчи

Президент США усомнился, что Европа может помочь в нынешней ситуации вокруг Ирана. По его мнению, Тегеран хочет вести переговоры с Вашингтоном, а не с Брюсселем.

Предельным сроком, который он готов предоставить Ирану для достижения сделки по ядерной программе, Трамп назвал две недели.

«Мы посмотрим, каким будет этот период времени, но я даю им время, и я бы сказал, что две недели — это максимум», — подчеркнул республиканец.

По словам Трампа, ему трудно понять, зачем Ирану ядерная энергетика, когда у страны есть нефть. «У них одни из самых крупных месторождений нефти в мире. Я просто не знаю, почему им это нужно для гражданских разработок», — высказался президент США.

«Одно дело, когда определенные страны говорят: «Мы хотим иметь определенный объем, немного заниматься ядерной [энергетикой], поскольку нам это надо для [выработки] электроэнергии, для кондиционирования воздуха и так далее». Но немного сложно понять, зачем вам это надо, когда у вас одни из крупнейших в мире резервов нефти», — добавил Трамп.

Иран с середины июня обменивается ударами с Израилем. Последний начал против него операцию «Восстающий лев» и заявил, что она направлена на уничтожение иранских ядерной и ракетной программ.

США не вступили в конфликт, но поддержали Израиль: Вашингтон начал переброску военной техники на восток. В Белом доме заявили, что Трамп примет решение насчет возможной атаки на Иран в течение двух недель. Reuters писал, что США вели прямые переговоры с Ираном после того, как Израиль нанес по нему удары. По данным агентства, глава иранского МИДа Аббас Аракчи заявил спецпосланнику президента США Стиву Уиткоффу, что Тегеран не вернется к ядерным переговорам, если Израиль не прекратит удары.

Тегеран пообещал дать «немедленный отпор в соответствии с конкретным планом» третьей стороне, которая решится поддержать Израиль.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:08
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09
Впервые набравшего три очка россиянина признали одной из звезд дня в НХЛ Спорт, 14:07
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05
Эрмитаж потребовал почти ₽1 млн от посетителя, севшего на трон Павла I Общество, 14:04
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00