Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол назвал неприемлемым шантаж России из-за договора с КНДР

Посол России Зиновьев: шантаж и угрозы Сеула из-за договора с КНДР неприемлемы
Сеул вызвал российского посла из-за договора России с КНДР, подписанного 19 июня, во время визита Владимира Путина в Пхеньян
Георгий Зиновьев
Георгий Зиновьев (Фото: Николай Галкин / ТАСС)

Попытки шантажа и угроз со стороны Южной Кореи в адрес Москвы неприемлемы, заявил вызванный в МИД республики российский посол Георгий Зиновьев на встрече в ведомстве. Его слова приводит пресс-служба посольства России в Сеуле.

Зиновьев 21 июня прибыл в южнокорейский МИД, где встретился с первым замглавы ведомства Ким Хон Гюном. Южнокорейская сторона выразила дипломату протест в связи с подписанием договора о стратегическом партнерстве между КНДР и Россией.

«Со своей стороны Г. В. Зиновьев подчеркнул неприемлемость попыток угроз и шантажа в адрес Российской Федерации. Отметил, что сотрудничество между Россией и КНДР не направлено против третьих стран, соответствует принципам и нормам международного права, содействует укреплению мира и стабильности на Корейском полуострове», — сообщили в дипмиссии.

МИД Южной Кореи вызовет посла России из-за договора с КНДР
Политика
Георгий Зиновьев

Российская сторона также довела до Сеула свою позицию по вопросам, связанным с отношениями России и КНДР, а также визитом президента Владимира Путина в эту страну, добавили в посольстве.

Москва и Пхеньян подписали Договор о стратегическом партнерстве 19 июня, во время визита Владимира Путина в КНДР. Он заменил собой несколько соглашений. Документ предусматривает оказание взаимной помощи в случае агрессии против одного из участников, говорил Путин.

Южная Корея выразила беспокойство в связи с подписанием этого договора. Сеул, ранее не поставлявший на Украину летальные вооружения, пообещал пересмотреть позицию в этом вопросе. Начальник управления национальной безопасности администрации президента Южной Кореи Чан Хо Чжин подчеркнул, что любое сотрудничество, способствующее военному усилению КНДР, является нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, и пообещал принять соответствующие меры.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:08
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13
Netflix претендует на Warner Bros. Что получит стриминг в случае сделки Бизнес, 12:12
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05