Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава МВД рассказал о получении визы США «без проблем» вопреки санкциям

Несмотря на санкции, глава МВД Владимир Колокольцев сумел посетить Соединенные Штаты. По словам генерала, никаких проблем при въезде в США он «не почувствовал»
Владимир Колокольцев
Владимир Колокольцев (Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости)

Глава МВД Владимир Колокольцев, находящийся в США с целью участия в мероприятиях по линии ООН, рассказал о процессе получения им американской визы. По словам генерала, несмотря на санкции, въехать в США ему удалось «без проблем», передает ТАСС.

В нью-йоркскую штаб-квартиру ООН Колокольцев прибыл на встречу руководителей полицейских ведомств государств — членов организации. В ходе визита глава МВД встретился с заместителем генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жан-Пьером Лакруа, обсудив с ним участие российских полицейских в миротворческих миссиях.

После встречи журналисты обратились к Колокольцеву с вопросом о подробностях получения им американской визы. «Проблем особых я не вижу и не почувствовал», — ответил глава МВД.

Вместе с рядом других российских чиновников и бизнесменов Колокольцев оказался в санкционном списке Минфина США в апреле. Этот список был подготовлен на основе «кремлевского доклада» министерства, в который были включены все члены правительства Дмитрия Медведева.

Согласно американскому законодательству лицам, попавшим в санкционный список, запрещен въезд на территорию США. Кроме того, всем американским компаниям запрещено поддерживать с ними контакты и деловые отношения, а активы физических лиц, находящихся под санкциями, подлежат заморозке.

Несмотря на это, и раньше фигурантам санкционных листов удавалось попасть в США. Так, в феврале широкий резонанс вызвал рабочий визит представителей российских силовых ведомств в США. Санкции также не помешали получить американскую визу начальнику главного управления Генштаба России Игорю Коробову и главе Службы внешней разведки (СВР) Сергею Нарышкину. Генерал-полковник Коробов оказался под санкциями США с декабря 2016 года в связи с обвинениями в попытках вмешательства в выборы американского президента. Нарышкин оказался в черном списке американского Минфина еще раньше, в 2014 году, в связи с событиями на Украине.

Несмотря на санкции, оба получили разрешение на рабочий визит в США. Вместе с ними Соединенные Штаты посетил и директор ФСБ Александр Бортников, санкции против которого ввели страны ЕС и Канада. В Вашингтоне российские силовики провели ряд межведомственных встреч с американскими коллегами. Так, Нарышкин встретился с главой ЦРУ Майком Помпео.

По словам посла России в США Анатолия Антонова, визит Нарышкина в США был связан с сотрудничеством Москвы и Вашингтона в сфере борьбы с терроризмом. Информацию об этом подтвердил и глава ЦРУ. Помпео объяснил переговоры с находящимися под санкциями руководителями российской разведки в Вашингтоне «обеспечением безопасности американцев».

Госдеп США объяснил, что в отношении глав российских силовых ведомств санкционные ограничения были приостановлены. «Я могу сказать, что в большинстве вопросов, если что-то объясняется интересами национальной безопасности США, мы, как и другие страны, можем приостанавливать эти [ограничения], чтобы люди могли приехать в Соединенные Штаты», — объяснила ситуацию представитель Госдепа Хизер Нойерт.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 20:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 20:27
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Euroclear предупредил о риске потерять €16 млрд из-за ответа России Политика, 20:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 20:28
«Кайрат» проиграл в домашнем матче Лиги чемпионов в 20-градусный мороз Спорт, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Путин пообещал созвониться с Сокуровым из-за жалоб на запрет его фильмов Политика, 20:15
Четвертый за день беспилотник сбили на подлете к Москве Политика, 20:13
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Месси второй год подряд признали самым ценным футболистом сезона в MLS Спорт, 19:46
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 19:43
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 19:38
Хельмут Марко покинул команду «Формулы-1» Red Bull после 20 лет работы Спорт, 19:37