Перейти к основному контенту
Brexit ,  
0 

Politico узнала, что послы ЕС обсудят в Британии отношения после Brexit

Politico: послы ЕС на неформальной встрече в Британии обсудят отношения после Brexit
Неформальная встреча пройдет в конце апреля. После прихода на пост премьера Риши Сунака Лондон взял курс на восстановление отношений с Брюсселем. В феврале были заключены «Виндзорские рамки» по Северной Ирландии
Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images
Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images

Послы стран Евросоюза в конце месяца соберутся на неформальную встречу в Великобритании, на которой обсудят отношения после Brexit, сообщила Politico со ссылкой на текст приглашения.

По информации Politico, «первое в истории выездное совещание глав миссий Евросоюза» пройдет 28–29 апреля в поместье на южном побережье Великобритании. Мероприятие организует глава кабинета верховного представителя ЕС Педро Серрано.

В тексте приглашения говорится, что встреча пройдет в «неформальной обстановке, с ночевкой, для обмена идеями и обсуждения общих проблем с ключевыми британскими собеседниками».

Представитель делегации сообщил Politico, что дополнительные приглашения также направлены британским аналитическим центрам. Однако британских чиновников или политиков на встречу не позвали, чтобы «способствовать откровенному обсуждению».

Британцы стали меньше доверять своему правительству, чем правительству ЕС
Общество
Лондон, Великобритания

Как пишет Politico, группа послов попросила Серрано вскоре после его прибытия в Лондон в прошлом году обеспечить больше возможностей для обсуждения с Великобританией, утверждая, что одночасовых встреч каждые две недели недостаточно.

Один из послов европейской страны отметил в беседе с Politico, что для встречи выбран «подходящий момент, чтобы обсудить, к чему движутся отношения между Великобританией и ЕС». Другой посол, представляющий одну из стран Северной Европы, уточнил, что делегация ожидает, что основным вопросом на повестке станут «Виндзорские рамки» и будущие отношения Лондона с Брюсселем.

Великобритания была членом ЕС с 1973 года. В 2016-м в стране прошел референдум, где 51,9% проголосовавших высказались за Brexit. С 1 февраля 2020 года Великобритания формально перестало входить в ЕС, но до 1 января 2021-го предусматривался переходный период, когда страна продолжала следовать правилам объединения.

Выход Великобритании из ЕС прошел при премьере Борисе Джонсоне. В июле прошлого года он ушел в отставку после скандалов и череды отставок в правительстве. Новым премьером стал бывший министр финансов Риши Сунак. При нем, как сообщал Bloomberg, Лондон взял курс на восстановление отношений с Брюсселем. В частности, чтобы разрядить обстановку, Сунак без громкого объявления приостановил рассмотрение в палате лордов законопроекта о протоколе по Северной Ирландии, который был внесен Джонсоном для одностороннего пересмотра договора с ЕС. После Brexit Северная Ирландия оставалась включенной в таможенную территорию Евросоюза, и Лондон и Брюссель судились из-за статуса этой территории.

В конце февраля Великобритания и ЕС заключили соглашение — так называемые «Виндзорские рамки». Согласно им, товары из Великобритании, предназначенные для Северной Ирландии, будут перемещаться по «зеленой полосе», а товары, которые могут попасть в ЕС, — отдельно по «красной полосе». Для первых значительно сократят количество проверок и документов, а вторые продолжат подвергаться обычным проверкам. Кроме того, парламент Северной Ирландии сможет останавливать действие европейских законов о товарах, однако «последнее слово» по вопросу единого рынка все равно будет иметь Европейский суд.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Манчестер Сити» одержал пятую победу в АПЛ подряд Спорт, 20:30
Суд оштрафовал еще двоих участников «Коррозии металла» Общество, 20:22
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 20:16
Слишкович фразой «Анчелотти трясется» оценил последние матчи «Спартака» Спорт, 20:05
Новосибирский «Новоколледж» объявил о прекращении работы Общество, 20:04
FT узнала о желании сторонников Джонсона и Трасс сместить Сунака с поста Политика, 19:48
Сальдо сообщил о гибели двух человек при обстреле в Херсонской области Политика, 19:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Автодор» после пробок на М-12 призвал водителей заправляться заранее Общество, 19:38
Axios узнал кандидата Трампа на пост вице-президента США Политика, 19:22
Тренер «Локомотива» не увидел пользы в выходе Дзюбы против «Спартака» Спорт, 19:19
В Запорожье произошел второй взрыв за день Политика, 19:13
В Армении протестующие перекрыли трактором трассу в Иран Политика, 19:00
В Турции назвали сделки с Россией спасением от энергетического кризиса Экономика, 18:40
Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на крупном турнире в Мадриде Спорт, 18:30