Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров объяснил решение России признать Порошенко президентом Украины

Россия в 2014 году согласилась признать Петра Порошенко президентом Украины, потому что об этом Москву попросили руководители Франции и Германии. Об этом рассказал глава МИД Сергей Лавров
Сергей Лавров и Петр Порошенко на встрече министров иностранных дел в 2009 году
Сергей Лавров и Петр Порошенко на встрече министров иностранных дел в 2009 году (Фото: Эдуард Песов / РИА Новости)

В интервью телеканалу «Звезда» глава внешнеполитического ведомства России ответил на вопрос о том, могла ли Москва выступить в 2014 году с заявлением о непризнании итогов президентских выборов на Украине. Он напомнил, что захватившая власть в стране оппозиция забыла обо всех достигнутых ранее договоренностях, а требования новых руководителей к русскоязычному меньшинству спровоцировали «очень серьезные проблемы».

«На этом фоне, когда стали выдвигаться кандидаты для участия в президентских выборах, президент Украины Порошенко заявлял на каждом углу, что он «президент мира» и урегулирует конфликт за две-три недели. Именно поэтому западные столицы — Париж и Берлин — настоятельно просили нас не выступать с заявлением о непризнании выборов. И мы этого не сделали, мы дали шанс», — сказал российский министр (цитата по «РИА Новости»).

Порошенко и Зеленский проголосовали на выборах президента Украины
Политика
Фото:РБК

Ранее в Москве заявляли, что по итогам второго тура президентских выборов на Украине готовы вести переговоры с руководством этой страны за исключением тех случаев, когда этот диалог «пытаются обрамить провокациями».

По итогам президентских выборов в 2014 году Порошенко уже в первом туре был избран новым руководителем страны, набрав более 54% голосов.

С сайта президента Украины из речи Порошенко удалили слова о повстанцах
Политика

26 мая 2014 года Лавров, комментируя первые итоги выборов, выразил надежду на то, что Порошенко не допустит роста радикальных настроений в отношении русскоязычных регионов. При этом министр иностранных дел России пожелал тогда новому президенту Украины распустить «незаконные вооруженные формирования», под которыми он подразумевал добровольческие батальоны.

«Мы слышим то, что говорит Петр Порошенко относительно своих намерений в том, что касается связей с Россией, называет эти отношения наиважнейшими. Мы, как неоднократно говорил президент Владимир Путин, готовы к диалогу с представителями Киева, готовы к диалогу с Петром Порошенко», — заявил тогда Лавров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Эстонская разведка исключила риск нападения России на НАТО Политика, 10:55
Поиск работы: что успеть сделать в новогодние каникулы Образование, 10:54
Следующий эпизод: что ждет российский рынок видеоплатформ в 2026 году Тренды, 10:52
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Путин подписал закон о запуске реестра УК для аварийных домов Недвижимость, 10:34
Демидов закрепил лидерство в гонке лучших новичков НХЛ Спорт, 10:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Какое ядерное оружие есть у Китая и как он его демонстрировал в 2025 году Политика, 10:30
4 фатальные ошибки бизнеса, которые провоцируют потребительский терроризмПодписка на РБК, 10:29
ЦБ допустил, что россияне оставят наличными только 10% платежей Общество, 10:24
Перевозчик сообщил об опоздании шести поездов «Таврия» в Крым и из него Общество, 10:20
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 10:19
13 домов пострадали в Краснодарском крае в результате атаки БПЛА Общество, 10:16