Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров заявил о готовности Москвы к диалогу с Порошенко

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о готовности Москвы к диалогу с Петром Порошенко, который одерживает убедительную победу на выборах президента Украины.
Глава МИД России Сергей Лавров
Глава МИД России Сергей Лавров (Фото: ИТАР-ТАСС)

"Мы слышим то, что говорит Петр Порошенко относительно своих намерений в том, что касается связей с Россией, называет эти отношения наиважнейшими. Мы, как неоднократно говорил президент, готовы к диалогу с представителями Киева, готовы к диалогу с Петром Порошенко", - сказал министр сегодня на пресс-конференции.

Лавров подчеркнул, что это его первая реакция на происходящее на Украине. "Разумеется, будем ждать официальных результатов, будем ждать официальных заявлений Петра Порошенко в качестве, как я понимаю, победителя состоявшегося голосования, и будем более детально формулировать наши оценки и нашу позицию", — отметил он.

Посредники в отношениях России и Украины не нужны, уверен Лавров. "Готовы сотрудничать с ЕС и США в том, что касается содействия в реализации "дорожной карты". Но что касается отношений с Украиной, я сомневаюсь в том, что требуется посредник", — сказал глава внешнеполитического ведомства. Комментируя сегодняшнее заявление Виталия Кличко о том, что в команду Порошенко может войти бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, министр заметил, что "уж его-то точно не надо делать посредником".

По словам Лаврова, "в России обратили внимание на заявление Петра Порошенко о том, что его первой поездкой в случае избрания президентом будет Донбасс". Глава МИД выразил надежду, что "Петр Порошенко в случае подтверждения его полномочий сделает все, чтобы не допустить возобладания неких экстремистских радикальных настроений".

"Буквально вчера или сегодня утром первый заместитель Арсения Яценюка, господин Ярема, заявил, что теперь, когда голосование прошло, киевские власти возобновят активную фазу так называемой контртеррористической операции. Это будет колоссальной ошибкой", — добавил он.

Комментарий Сергея Лаврова стал первой официальной реакцией России на результаты выборов на Украине. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев пока не поздравили Порошенко с победой, несмотря на то, что ряд лидеров других государств уже направили ему свои телеграммы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45