Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

FT узнала о возможном интересе США к ЗАЭС в рамках ресурсной сделки

FT: США могут использовать ЗАЭС для добычи украинских редкоземельных металлов
США могут быть заинтересованы в Запорожской АЭС для добычи украинских ископаемых в рамках сделки, пишет FT. Трамп предложил Киеву помощь в управлении АЭС. США считают, что это будет «лучшей защитой». ЗАЭС контролируется Москвой
Фото: Александр Полегенько / ТАСС
Фото: Александр Полегенько / ТАСС

США могут попытаться использовать Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) для стимулирования добычи украинских редкоземельных металлов и других ископаемых, заявили Financial Times два высокопоставленных украинских чиновника, участвовавших в разработке соглашения между Киевом и Вашингтоном о совместной разработке украинских ископаемых.

В разговоре президентов Украины и США Владимира Зеленского и Дональда Трампа последний предложил Киеву помощь в управлении АЭС, заявили в Белом доме, отметив, что владение ими американской стороной «было бы лучшей защитой для этой инфраструктуры и поддержкой украинской энергетической инфраструктуры».

Зеленский уточнил, что в разговоре речь шла о судьбе Запорожской АЭС.

Опрошенные The New York Times эксперты скептически отнеслись к идее о передаче ЗАЭС под контроль США, подчеркивая, что такие объекты не могут приватизированы по украинскому законодательству.

Зеленский подтвердил обсуждение с Трампом судьбы Запорожской АЭС
Политика
Владимир Зеленский

ЗАЭС расположена в городе Энергодар Запорожской области. Станция вырабатывала около 20% производимой Украиной электроэнергии до начала конфликта, отмечает FT.

Осенью 2022 года Запорожская область вошла в состав России по итогам референдума. 5 октября президент Владимир Путин распорядился принять атомную электростанцию в федеральную собственность. Москва и Киев регулярно обвиняют друг друга в атаках на ЗАЭС, все ее реакторы находятся в режиме холодного останова.

Украинская сторона выражала намерение вернуть ЗАЭС под свой контроль. Глава «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что не видит смысла в совместном управлении станцией Москвой и Киевом.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:48
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да» на фоне скандала Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22