Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Кремль назвал несерьезной схему Макфола по снятию санкций с бизнесменов

Песков: бизнесмены вряд ли всерьез воспримут предложения Макфола о выводе из-под санкций
Бывший посол США в России Майкл Макфол предложил снимать санкции с российских бизнесменов, которые осудят военную операцию и пожертвуют Украине половину своего состояния
Майкл Макфол
Майкл Макфол (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Российские бизнесмены, работающие и получающие доход в России, вряд ли воспримут серьезно предложение о снятии западных санкций в обмен на осуждение военной операции на Украине и пожертвование Киеву части своего состояния, сказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Крупные предприниматели ногами стоят на российской земле. Их предприятия работают здесь, их инвестиции работают здесь, в России, их бизнес ведется здесь, их основной доход тоже возникает здесь. Поэтому те, кто стоит ногами здесь, конечно, такие предложения вряд ли воспримут серьезно», — сказал он.

Песков также напомнил, что российские власти считают западные санкции незаконными с точки зрения международного права.

Экс-посол США предложил схему отмены санкций против бизнесменов из России
Политика
Фото:Владислав Шатило / РБК

Бывший посол США в России Майкл Макфол ранее заявил, что у российских бизнесменов должна быть возможность выхода из санкционных списков. По его словам, для этого им придется осудить военную операцию и лично президента Владимира Путина, а также пожертвовать половину своего состояния в фонд восстановления Украины.

По мнению Макфола, санкции нужно расширить в отношении россиян, которые занимают государственные посты. Дипломату представляется справедливым, что чиновники могут уйти со своих должностей и таким образом избежать ограничительных мер. «Или оставайтесь на этих должностях и получите санкции», — считает он.

США, ЕС и их союзники ввели несколько пакетов санкций против России после начала военной операции на Украине. Ограничительные меры в том числе коснулись крупных российских предпринимателей, топ-менеджеров, депутатов, сенаторов и чиновников. МИД России называл санкции нелегитимными и в ответ на них запретил ряду западных чиновников въезд в страну.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
РДК заявила о гибели своего лидера Дениса Капустина в Запорожской области Политика, 09:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:42
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
Что читает шеф-редактор «Яндекс Книг». Эфир Радио РБК Общество, 09:38
Добыча алмазов в мире упадет до минимума с 1990-х Бизнес, 09:31
Новогодний макияж 2026: 10 креативных идей Стиль, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Якутске два человека погибли в провалившейся под лед на Лене машине Общество, 09:15
Почему зумеры все чаще выбирают партнеров с особенностями психики Life, 09:00
Что будет с вкладами в 2026-м: прогноз по ставкам Инвестиции, 09:00
Объем сделок слияний и поглощений в мире приблизился к буму 2021 года Бизнес, 08:57
Польша приостановила работу двух аэропортов из-за ударов на Украине Политика, 08:48
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Bloomberg рассказал о растущей популярности дровяных печей в Британии Общество, 08:30