Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Запуск первого российского лунного модуля запланировали на август Технологии и медиа, 00:31
Минобороны сообщило о срыве наступления ВСУ на южнодонецком направлении Политика, 00:17
Лавров назвал несбыточными планы разделить Украину и Россию Политика, 00:06
Чемпионство Кварацхелии и драма в Германии. Главное о сезоне в топ лигах Спорт, 00:00
Банк «Хоум Кредит» сменит название Финансы, 00:00
Каждый третий взрослый россиянин пробовал инвестировать Инвестиции, 00:00
Мэр Харькова сообщил о нескольких взрывах Политика, 05 июн, 23:44
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
В Белгороде прекратил работу крупнейший пункт временного размещения Общество, 05 июн, 23:29
Минобороны предложило оповещать мобилизованных о призыве по СМС Политика, 05 июн, 23:12
Российские зенитчики сбили украинский самолет Су-25 Политика, 05 июн, 22:57
В Харьковской области из-за удара разгерметизировался аммиакопровод Политика, 05 июн, 22:54
Умерла звезда сериала «Долгая дорога в дюнах» Лилита Озолиня Общество, 05 июн, 22:38
Apple представила свои первые очки смешанной реальности Технологии и медиа, 05 июн, 22:36
Дочь Тутберидзе начнет выступать за Грузию со следующего сезона Спорт, 05 июн, 22:17
Политика ,  
0 

Си Цзиньпин пригласил Путина посетить Китай

Си Цзиньпин пригласил Владимира Путина посетить Китай в 2023 году
Си пригласил президента и премьера России посетить Китай в этом году. Путин был с визитом в КНР за три недели до начала военной операции
Си Цзиньпин и Владимир Путин
Си Цзиньпин и Владимир Путин (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Председатель КНР Си Цзиньпин пригласил президента России Владимира Путина и премьер-министра Михаила Мишустина посетить Китай в текущем году. Об этом китайский лидер заявил во время встречи с Мишустиным в Доме правительства, передает «РИА Новости».

«Хотел бы поздравить вас с переизбранием председателем Китайской Народной Республики. И сердечно поблагодарить за большое личное внимание, которое вы уделяете развитию дружбы и партнерства России и Китая», — сказал Мишустин и назвал визит признаком особого характера отношений Москвы и Пекина, «вступающих в новую эпоху».

Путин посетил Китай 4 февраля прошлого года, за 20 дней до начала военной операции на Украине. По итогам беседы обе стороны заявили, что для их сотрудничества нет «пределов» и «запретных зон».

По данным FT, российский президент тогда обсудил с Си вероятность принятия «всех возможных мер» в случае атаки на территорию России или действий, которые могли бы привести к гуманитарному кризису. «Это было воспринято китайской стороной как сигнал о возможности некоторого ограниченного военного вмешательства», — рассказал источник газеты.

Глава КНР прибыл в Россию с трехдневным визитом, он прилетел в Москву 20 марта и провел неформальную встречу с Владимиром Путиным. Разговор продлился более четырех часов. Путин рассказал Си, что Москва изучила план Пекина по урегулированию конфликта на Украине.

Авторы
Теги
Персоны