Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Пашинян признал покупку у России Су-30СМ без ракет

Он возложил ответственность за это на прежние власти. В ноябре 2020-го экс-глава Генштаба Армении заявлял, что отговаривал премьера от покупки истребителей, поскольку российские законы запрещают продавать ракеты к ним
Многоцелевой истребитель Су-30СМ
Многоцелевой истребитель Су-30СМ (Фото: Виталий Невар / ТАСС)

Армения действительно приобрела у России истребители Су-30СМ без ракет «воздух — воздух». Об этом заявил премьер-министр страны Никол Пашинян во время встречи с жителями села Оганаван Арагацотнской области, передает «Sputnik Армения».

Ответственность за такое решение он возложил на предыдущее руководство страны. «Да, мы купили самолет, он был доставлен в мае, и да, мы не успели купить ракеты до войны. Ну купили бы вы самолеты, чтобы мы успели купить ракеты. Почему у 26-летнего государства не было истребительной авиации, кто-то может это объяснить?» — сказал премьер.

Пашинян при этом подчеркнул, что ответственность за поражение в вооруженном конфликте с Азербайджаном осенью прошлого года полностью берет на себя.

Пашинян усомнился в эффективности российских «Искандеров»
Политика
Никол Пашинян

О том, что Ереван закупил у Москвы истребители без боеприпасов, в ноябре 2020 года заявлял бывший начальник Генштаба ВС Армении Мовсес Акопян. Он говорил, что в 2016 году ему удалось отговорить руководство страны от покупки самолетов, однако впоследствии они все равно были приобретены.

Акопян утверждал, что лично говорил премьер-министру перед подписанием договора, что это будет «преступным шагом», поскольку российские законы запрещают продажу третьим странам вооружений для Су-30СМ, в том числе ракет. Однако, по словам военного, авторы контракта между Москвой и Ереваном «не читали российское законодательство».

В январе 2019 года Армения заключила с Россией контракт на поставку четырех Су-30СМ. Через месяц власти республики заявили, что намерены приобрести еще восемь истребителей.

В Ереване заявили о дезинформации Пашиняна по «Искандерам»
Политика
«Искандер-М»

В конце февраля Пашинян заявил, что во время вооруженного конфликта в Карабахе российские ракетные комплексы «Искандер» показали себя неэффективно, не взорвались «или взорвались лишь на 10%». Первый замглавы Генштаба Тиран Хачатрян опроверг заявление премьера и назвал его «несерьезным». После этого генерала уволили.

Позже в Ереване заявили, что Пашиняна неверно проинформировали о применении «Искандеров» во время карабахского конфликта. Спор из-за вооружений перерос в прямое противостояние между главой правительства и военными.

Вооруженные столкновения между войсками Армении и Азербайджана в Нагорном Карабахе начались 27 сентября 2020 года. Они продолжались до 11 ноября, после чего в Москве было подписано трехстороннее мирное соглашение. В соответствии с ним часть территорий Карабаха, ранее контролируемая Ереваном, перешла Азербайджану. В спорный регион ввели российских миротворцев. Условия перемирия вызвали протесты в Армении и требования отставки Пашиняна.

История нагорнокарабахского конфликта

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.

Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха.

В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен.

Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Спорт, 15:07
Экс-полковник СБУ вернулся к работе после покушения на его жизнь Политика, 15:03
Доля криптобиржи Binance в объеме торгов биткоином снизилась на 25% Крипто, 15:02
В Генпрокуратуре назвали недостаточными меры по противодействию террору Общество, 14:58
ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой Общество, 14:48
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23