Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Яшин заявил о запрете Мосгорсуда на проведение акции 24 декабря

Мосгорсуд запретил проведение праздника «День свободных выборов», заявил глава муниципального округа Красносельский. Иск подала муниципальный депутат, заявив, что такой акции нет в календаре праздников Красносельского района
Илья Яшин
Илья Яшин (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Мосгорсуд запретил проводить акцию «День свободных выборов» 24 декабря на Лермонтовской площади. Об этом организатор мероприятия, глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин сообщил в своем Facebook.

«Считаю это решение политически мотивированным и незаконным. Власть по привычке использует суд, когда заканчиваются аргументы, уловки и хитрости, а также когда в адрес оппонентов не работают угрозы и психологическое давление», — написал Яшин. По его словам, это решение будет обжаловано. «Праздник не отменяем и продолжаем подготовку», — отметил Яшин.

Гудков отозвал заявку на митинг на проспекте Сахарова
Политика

Ранее Яшин указывал, что руководствуется ст. 8.8 КоАП РФ «Об организации местного самоуправления в городе Москве». По его словам, статья дает право организовывать районные праздники без согласования с органами власти на основании решения совета депутатов.

Отменить это решение совета депутатов о проведении «Дня свободных выборов» через суд просила депутат Красносельского муниципального округа от «Единой России» Алевтина Базеева. «Под видом праздника предлагается провести политическое мероприятие. Еще в 2016 году прежним составом депутатов был утвержден перечень местных праздников на текущий год. На одном из последних заседаний совета в нарушение повестки дня был рассмотрен вопрос о включении в этот перечень праздника «День свободных выборов» в Лермонтовском сквере около станции метро «Красные Ворота». Решение для вступления в силу должно было быть опубликовано в муниципальном вестнике, что не было сделано», — сказала Базеева «Интерфаксу».

Говорить о том, что Мосгорсуд запретил праздник «День свободных выборов» 24 декабря некорректно, заявила РБК пресс-секретарь суда Ульяна Солопова. «Суд признал недействующим с 28 ноября строку 6, приложение к решению совета. Таким образом, иск удовлетворили. Говорить о том, что суд запретил, — некорректно. Суд проверил только законность внесения этих изменений в ранее утвержденный перечень праздничных мероприятий», — сказала Солопова.

14 декабря ​Мещанская межрайонная прокуратура Москвы предостерегла Яшина от проведения несогласованной акции. В ведомстве указали, что он «распространяет информацию о проведении 24 декабря в сквере на Лермонтовской площади фактически несанкционированного митинга под видом районного праздника». Прокурор предупредил Яшина о недопустимости нарушения действующего законодательства. 18 декабря Яшин подал иск к мэру Москвы Сергею Собянину. В исковом заявлении (копия есть у РБК) он утверждает, что отказ властей Москвы согласовать проведение «Дня свободных выборов» 24 декабря был скоординирован местными чиновниками по указанию и с согласия мэра. В иске указано, что «День свободных выборов» учредил своим решением Совет депутатов муниципального округа Красносельский, а местом празднования был выбран сквер Лермонтовской площади.

Илья Яшин подал в суд на Сергея Собянина
Политика
Илья Яшин

Глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников назвал мероприятие «провокацией». Как ранее сообщил Яшин РБК, префектура ЦАО прислала ему письмо о несогласованности мероприятия. 

20 декабря бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков сообщил РБК, что отменил одобренный властями столицы митинг в защиту избирательных прав на проспекте Сахарова. Мероприятие было также запланировано на 24 декабря рядом с местом акции «День свободных выборов». Гудков подал заявку на проведение митинга в тот же день и рядом с несогласованной акцией Яшина, чтобы «избежать арестов перед Новым годом», писал он в Facebook. Мэрия согласовала Гудкову митинг за несколько часов. Яшин заявил РБК, что это стало для него «сюрпризом».

«Между нами возникло непонимание», — пояснил Яшин. «Мы встретились на дне рождения [главреда «Эха Москвы»] Алексея Венедиктова. Гудков предложил мне помощь, я сказал, что не возражаю, если он проведет самостоятельные переговоры с мэрией. Но когда я узнал, что он подал заявку на отдельный митинг, то сразу ему сказал, что это ошибка», — рассказал Яшин, подчеркнув, что не видит в действиях Гудкова «злого умысла». «День рождения Венедиктова — не самая подходящая площадка для такого разговора. Там было шумно, было много алкоголя. Я понимаю, что Гудков хотел помочь», — заявил Яшин.​

Полиция Москвы предупредила жителей города о том, что «примет все необходимые меры для пресечения несогласованного мероприятия» в Лермонтовском сквере 24 декабря.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Акции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04