Кремль сообщил, что ИИ используют в «обеспечении деятельности президента»
Президент Владимир Путин не пользуется в работе искусственным интеллектом, но его применяют «для обеспечения деятельности» главы государства. Об этом сообщил журналистам представитель президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.
«[ИИ используют] в подготовке, например, прямой линии. Для обработки вопросов и обращений наших граждан ИИ применяется, помогает эффективней обрабатывать вопросы граждан», — добавил Песков.
Накануне Путин принял участие в 10-й Международной конференции AI Journey, организованной «Сбером». Президент в рамках конференции ознакомился с российскими разработками в сфере ИИ. Ему показали робота, разработанного «Сбером». Во время презентации машина рассказала о процессе своего создания и станцевала. «Очень красиво, спасибо», — ответил Путин.
Он поручил проработать создание штаба руководства всей деятельностью, связанной с отраслью ИИ в России. Нейросети в целом призваны «обеспечить укрепление» национальной обороноспособности, «качественное развитие экономики и социальных отраслей, госуправления, рост инноваций», уверен президент.
Прямая линия с президентом России пройдет в конце года, сообщил Путин. По словам источников РБК, совмещенную прямую линию и большую пресс-конференцию главы государства в этом году запланировали провести в пятницу, 19 декабря. В качестве альтернативной даты еще два источника, близких к администрации президента, называют четверг, 18 декабря.
Читайте РБК в Telegram.