Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В Венгрии сообщили, за сколько готовы отказаться от российской нефти

Вице-президент MOL: для отказа от российской нефти Венгрии нужно $500 млн
Венгерская нефтегазовая MOL заинтересована в продолжении поставок российской нефти на свои НПЗ, однако готова отказаться от топлива, если ЕС компенсирует «несколько сотен миллионов долларов», рассказал вице-президент MOL
BRENT BRENT $73,49 +0,2%
Фото: Алексей Андронов / ТАСС
Фото: Алексей Андронов / ТАСС

Венгрия готова отказаться от российской нефти к концу 2026 года, но только при условии компенсации в «несколько сотен миллионов долларов» со стороны Евросоюза, заявил Politico вице-президент венгерского нефтегазового концерна MOL Дьердь Бача.

По его словам, MOL готов диверсифицировать свои поставки до 2027 года, когда ЕС официально прекратит закупки российской нефти, однако это потребует дополнительных расходов в размере $500 млн, «пару сотен миллионов» из которых должен выделить ЕС. Такая сумма, как отметил Бача, необходима для переоборудования венгерских НПЗ, перерабатывающих именно российские сорта нефти.

Вместе с тем он указал, что из-за ограничений ЕС прибыль, получаемая MOL, сегодня нулевая. «Мы получаем нулевую прибыль, потому что компания занимается переработкой, поэтому она не имеет права на какую-либо помощь от ЕС, даже если речь идет о прекращении поставок, даже если речь идет о безопасности поставок. Поэтому мы делаем это в своем темпе и по тем ценам, которые можем себе позволить», — подчеркнул Бача.

Он также заявил, что обеспокоен тем, что ЕС либо установит конкретную дату прекращения поставок, либо примет дополнительные ограничительные меры в промежуточный период. Вместе с тем вице-президент MOL выразил интерес к продлению контракта с ЛУКОЙЛом (истекает в июне 2025 года), «если это будет юридически возможно».

В 2022 году Евросоюз запретил импорт российской нефти по морю, однако оставил Венгрии возможность получать российскую нефть по трубопроводу «Дружба», учитывая ее сильную зависимость. Как отмечает Politico, предполагалось, что мера будет временной, однако к настоящему моменту Будапешт «не проявил особого интереса к отказу от российской нефти и даже увеличил свою зависимость от нее».

Минфин предложил поднять налог для «Транснефти» и изменить расчет Urals
Бизнес
Фото:О. Спиридонов / Бизнес Online / ТАСС

Венгрия, Словакия, а также Чехия исключены из общеевропейского запрета на импорт нефти из России, который был введен после начала военной операции на Украине. В конце июня 2024 года Киев ограничил транзит нефти ЛУКОЙЛа через украинскую территорию, однако поставки «Роснефти» и «Татнефти» по трубопроводу «Дружба» продолжились. Венгрия и Словакия пообещали обратиться в суд и запросили Еврокомиссию призвать Украину к отмене этого решения, однако получили отказ.

В Еврокомиссии отмечали, что прерванные поставки удалось компенсировать Венгрии и Словакии. Там также не увидели возможных рисков, связанных со снабжением. Комиссар ЕС по торговле Валдис Домбровскис посоветовал Будапешту и Братиславе отказаться от нефти из России и искать альтернативные источники.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13 
Мурманск и Североморск остались без света из-за непогоды. Фоторепортаж Общество, 18:05 
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Андрей Чесноков раскритиковал игру Мирры Андреевой на Australian Open Спорт, 17:58
В Госдуме объяснили причины ограничений Telegram и WhatsApp Общество, 17:57
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Трамп пригрозил Канаде пошлинами в 100% из-за сделки с Китаем Политика, 17:53
Экс-канцлер Германии предостерег об опасности демонизации России Политика, 17:47
Трамп сообщил, что США забрали себе всю нефть с венесуэльских танкеров Политика, 17:45
Трамп заявил, что военные США в Венесуэле использовали «дискомбобулятор» Политика, 17:43
В Казахстане предложили закрепить в Конституции разнополые браки Политика, 17:37
Пагуошское движение ученых призвало Путина и Трампа к соблюдению ДСНВ Политика, 17:28
ТАСС узнал, кто объявит о результатах переговоров в Абу-Даби Политика, 17:23