Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Участники COP27 договорись создать фонд для помощи бедным странам

Вопрос о том, какие страны будут финансировать фонд, а какие иметь право на получение оттуда средств, отложен до следующих переговоров, сообщила The Washington Post
Фото: Sedat Suna / EPA / ТАСС
Фото: Sedat Suna / EPA / ТАСС

Участники Конференции ООН по климату (COP27) в Шарм-эш-Шейхе одобрили создание фонда для помощи бедным странам, пострадавшим от климатических катастроф, сообщает Reuters.

По данным агентства, после напряженных переговоров египетское председательство в COP27 опубликовало проект текста для общего соглашения и, чтобы утвердить его в качестве окончательного и всеобъемлющего, созвало пленарное заседание.

The Washington Post указывает, что вопрос, какие страны будут финансировать фонд, а какие иметь право на получение оттуда средств, был отложен для будущих переговоров. Газета, тем не менее, называет данное соглашение «историческим».

«Этот фонд станет спасательным кругом для бедных семей, чьи дома разрушены, фермеров, чьи поля разорены, и островитян, вынужденных покинуть дома своих предков», — заявила президент экологического аналитического центра World Resources Institute Ани Дасгупта (цитата по AP).

Cоглашение предусматривает, что фонд первоначально будет опираться на взносы развитых стран и других частных и государственных источников, таких как международные финансовые учреждения. От крупных развивающихся экономик, таких как Китай, первоначально не потребуется делать взносы, но такой вариант будет обсуждаться в ближайшие годы. Это ключевое требование ЕС и США, которые утверждают, что КНР и ряд других стран, в настоящее время классифицируемых как развивающиеся, обладают финансовым влиянием.

Обсуждение итогового соглашения затянулось: конференция должна была завершиться 18 ноября. Тогда же должны были принять и всеобъемлющий финальный документ.

В начале ноября генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что Земля из-за повышения глобальной температуры находится на пути к «климатическому аду».

«Наша планета быстро приближается к переломному моменту, который сделает климатический хаос необратимым. Мы на шоссе в климатический ад, а наша нога стоит на акселераторе», — сказал глава ООН.

По словам Гутерриша, последние восемь лет были самыми теплыми за всю историю метеонаблюдений. Согласно докладу Всемирной метеорологической организации (ВМО, структура ООН), в этом году среднемировая температура будет примерно на 1,15 градуса по Цельсию выше, чем в доиндустриальный период (вторая половина XIX века).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Во Владивостоке паркоматы перестали работать из-за европейских санкций Политика, 07:24
На юге Москвы нашли тела двух мужчин с ножевыми ранениями Общество, 06:50
В Нижнем Новгороде загорелся продуктовый склад на площади 3,1 тыс. кв. м Общество, 06:48
Apple пообещала решить проблему перегрева iPhone 15 в обновлении iOS 17 Технологии и медиа, 06:25
FT назвала взяточничество и беззаконие препятствиями Украины на пути в ЕС Политика, 06:23
Минобороны сообщило об уничтожении 50 военных ВСУ, в том числе из «Азова» Политика, 05:48
Партия «пророссийского» экс-премьера победила на выборах в Словакии Политика, 05:26
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
МИД Северной Кореи назвал НАТО раковой опухолью Политика, 05:21
Российский боксер лишился титула во втором бою после смены гражданства Спорт, 05:03
Байден заявил, что ожидает от Маккарти полной приверженности помощи Киеву Политика, 04:49
Байден утвердил проект бюджета США без помощи Украине Политика, 04:24
В дагестанском селе потушили пожар, разрушивший 20 строений Общество, 04:20
В шестом регионе Украины за ночь прогремели взрывы Политика, 04:19
В России ущерб от преступлений за 8 месяцев составил более ₽351 млрд Общество, 03:56