Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Грета Тунберг обвинила организаторов климатического саммита COP27 во лжи

Грета Тунберг обвинила организаторов саммита COP27 в «обелении» за счет зеленой повестки
27-я конференция ООН по изменению климата пройдет в Шарм-эш-Шейхе с 6 по 18 ноября. Экоактивистка Грета Тунберг заявила, что этот саммит для «людей у власти» лишь способ «обелить» себя за счет зеленой повестки
Фото: Алехандро Мартинез Велез / РИА Новости
Фото: Алехандро Мартинез Велез / РИА Новости

Экоактивистка Грета Тунберг, которой недавно исполнилось 19 лет, обвинила организаторов экологического саммита под эгидой ООН COP27 во лжи и попытке «обелить» себя за счет зеленой повестки, передает Reuters.

По ее словам, «людей у власти» не интересует экология, а саммит COP27 для них — это возможность для «зеленого обеления, лжи и мошенничества».

«Пространство для гражданского общества [на саммите] будет крайне ограничено. Важно оставить место для тех, кто должен быть там. Активистам будет трудно добиться того, чтобы их голоса были услышаны», — указала Тунберг.

Россия примет участие в конференции ООН по климату
Экономика
Фото:Sayed Sheasha / Reuters

27-я конференция ООН по изменению климата пройдет в Шарм-эш-Шейхе с 6 по 18 ноября. Свое участие в ней в том числе подтвердила российская сторона.

Согласно информации на сайте ООН, ежегодная конференция по изменению климата «способствует продвижению глобальных переговоров по климату, мобилизует действия и предоставляет возможность рассмотреть последствия изменения климата». В прошлом году она проходила в шотландском Глазго.

Тунберг родилась в 2003 году. У девушки синдром Аспергера (психическое нарушение, характеризующееся трудностями в социальном взаимодействии. — РБК), обсессивно-компульсивное расстройство и селективный мутизм (неспособность разговаривать в специфических социальных ситуациях). По ее словам, экологической повесткой она начала интересоваться с 3-го класса.

Широкую известность ей принесло выступление на саммите ООН в 2019 году. Тогда девушка со слезами на глазах обвинила лидеров стран в бездействии, алчности и краже ее детства. «Люди страдают, люди умирают, экосистемы разрушаются. Мы находимся на пороге массового вымирания, но все, о чем вы можете говорить, — это о деньгах и вечном экономическом росте», — заявила она. В том же году Тунберг была номинирована на Нобелевскую премию мира.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:38
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39