Перейти к основному контенту
Выборы президента США ,  
0 

FT узнала о сопротивлении силовиков США последним директивам Трампа

Если не произойдет чуда, ему осталось всего два месяца до ухода с поста президента США. Американские военные все это время будут пытаться саботировать решения Трампа, утверждает The Financial Times
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Joyce N. Boghosia / Reuters)

Американские силовики готовятся к последним двум месяцам президентства Дональда Трампа, намереваясь саботировать его последние указания на посту президента. Об этом пишет газета The Financial Times (FT) со ссылкой на собеседников в силовых структурах США.

FT отмечает, что несмотря на то что предварительные результаты выборов в США показывают безоговорочное поражение Трампа, он продолжает борьбу за власть и на фоне этого перестановки в силовых структурах. «Увольнения, проводимые Трампом после выборов, и изменения в политике побудили чиновников начать последнюю, 60-дневную операцию, чтобы защитить жизненно важную инфраструктуру обороны и разведки страны от шквала последних его директив на посту президента», — пишет издание.

«Людей увольняют направо и налево; если вас не уволят, вас загонят в угол», — так характеризует ситуацию в силовых ведомствах Пол Гебхард, бывший специальный помощник министра обороны.

9 ноября Трамп сообщил об увольнении министра обороны США Марка Эспера. По данным Axios, отношения президента и главы Пентагона испортились на фоне разгона протестов движения Black Lives Matter летом. Трамп заявлял о намерениях использовать для этого военных на действительной службе, а Эспер не согласился с ним. Axios со ссылкой на источники писало, что помимо министра обороны в очереди на увольнение также директор Федерального бюро расследований (ФБР) Кристофер Рэй и глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Джина Хаспел. 13 ноября Reuters писал, что Трамп также планирует уволить директора американского агентства по кибербезопасности и инфраструктурной безопасности (CISA) Кристофера Кребса: по данным агентства, президент остался недоволен тем, что ведомство создало сайт о дезинформации во время выборов, который опровергал ряд его заявлений.

NBC узнал о подготовленном заявлении главы Пентагона об отставке
Политика
Марк Эспер

FT отмечает, что Трамп, несмотря на скорый уход с поста президента, продолжает продвигать ряд непопулярных даже среди его сторонников инициатив. В частности — полный вывод военных США из Афганистана и Ирака и введение санкций против движения хуситов в Йемене, что, как полагают чиновники, может осложнить процесс мирного урегулирования. Кроме того, на этой неделе The New York Times (NYT) сообщала, что Трамп 12 ноября консультировался со своими советниками по поводу возможной атаки на ядерный объект в Иране близ города Нетенз. Против выступили и госсекретарь Майкл Помпео, и глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли, которые предупредили Трампа, что это может привести к полноценной военной эскалации. Однако, как следует из данных NYT, это может быть именно то, чего и добивается Трамп: по версии издания, он намеревается испортить отношения с Ираном «назло» Джозефу Байдену, чтобы усложнить процесс восстановления отношений с Тегераном после своего ухода.

NYT сообщил о недавних планах Трампа атаковать ядерный объект в Иране
Политика
Дональд Трамп

Военные пытаются саботировать подобные «разрушительные» действия Трампа, заключает FT, в том числе процесс вывода войск из Афганистана. «Военные очень хорошо умеют тормозить работу, когда хотят что-либо остановить», — сказал изданию бывший заместитель министра обороны при администрации Джорджа Буша Дов Закхайм. По его мнению, военные могут сослаться на какие-нибудь логистические трудности с транспортировкой техники и закрытием баз, чтобы сорвать сроки и перебросить войска не обратно в США, а просто в соседнюю страну. Это упростило бы их возвращение обратно, если решение будет отменено.

Официального подтверждения этой информации у FT нет, однако издание отмечает, что, когда направило в Минобороны США запрос, как проходит процесс вывода войск из Афганистана, ему ответили, что в это время года погода в Афганистане «непростая», что может затянуть сроки транспортировки некоторого крупногабаритного оборудования.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25