Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

СМИ сообщили о возможном увольнении главы агентства кибербезопасности США

В Белом доме остались недовольны сайтом агентства о дезинформации во время выборов. Этот ресурс, в частности, опровергал некоторые заявления команды Трампа о нарушениях во время голосования
Кристофер Кребс
Кристофер Кребс (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Директор американского агентства по кибербезопасности и инфраструктурной безопасности (CISA) Кристофер Кребс ожидает, что действующий президент Дональд Трамп может его уволить. Об этом сообщает The Hill со ссылкой на близкий к агентству источник. О возможном увольнении Кребса также пишет Reuters со ссылкой на трех источников.

Перед президентскими выборами CISA создало сайт Rumor control («Контроль слухов») для борьбы с дезинформацией и непроверенными источниками во время голосования. Ресурс в том числе опровергал некоторые заявления команды Трампа о возможном мошенничестве и нарушениях во время выборов. Эти материалы, по данным The Hill, вызвали вопросы в Белом доме.

После появления информации о возможной отставке Кребса за него вступился сенатор Марк Уорнер, состоящий в комитете сената по разведке. «Крис Кребс проделал большую работу по защите наших выборов. Нет никаких оснований для отстранения его от должности», — написал он в Twitter.

Трамп отправил в отставку министра обороны
Политика
Кристофер Миллер

Коллега Уорнера по комитету Рон Уайден заявил, что именно под руководством Кребса CISA стало надежным источником информации о выборах. «Если Дональд Трамп уволит его, это будет означать, что он готовится распространять ложь о выборах», — сказал Уайден.

В Белом доме не дали комментарии по поводу информации о возможной отставке директора агентства.

9 ноября Трамп отправил в отставку главу Пентагона Марка Эспера. Слухи о его возможном увольнении после президентских выборов ходили на протяжении последних нескольких недель.

СМИ назвали возможную дату отставки глав Пентагона и ЦРУ
Политика
Дональд Трамп

«Марк Эспер был уволен. Я хотел бы поблагодарить его за его службу», — написал в Twitter глава государства. Он сообщил, что Министерство обороны возглавит директор Национального контртеррористического центра, бывший спецназовец Кристофер Миллер.

Американские СМИ до выборов также сообщали, что Трамп может уволить директора ЦРУ Джину Хаспел и главу ФБР Кристофера Рэя. В случае с Рэем Трамп был недоволен тем, что бюро не инициировало расследование о возможных коррупционных преступлениях его соперника на выборах — Джо Байдена.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:57
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35