Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Пентагон заявил о «тревожных атаках» на силы США на Ближнем Востоке

Пентагон: силы США на Ближнем Востоке все чаще подвергаются «тревожным атакам»
Американские силы в Ираке и Сирии все чаще подвергаются атакам, которые вызывают тревогу, однако Пентагон следует своей цели — «сдерживанию более широкого регионального конфликта», заявил представитель военного ведомства
Фото: Maj. Charlie Dietz / Planetpix / Global Look Press
Фото: Maj. Charlie Dietz / Planetpix / Global Look Press

Американские войска на Ближнем Востоке за последние три дня подвергались атакам ударных дронов по меньшей мере пять раз, и, хотя атаки не были масштабными, они вызывают тревогу. Об этом заявил официальный представитель Пентагона генерал Патрик Райдер, передает The Washington Post (WP).

Он пояснил, что в инцидентах были задействованы американские войска в Ираке и Сирии, а также эсминец USS Carney («Карни») в Красном море. В частности, по его словам, эсминец накануне атаковали «многочисленные воздушные цели», выпущенные с территории Йемена. До этого, 17 октября, три ударных дрона нанесли удары по позициям США в Ираке, а этой ночью два дрона атаковали американскую базу в Сирии. По данным сирийского агентства SANA, речь идет об американской базе Эт-Танф на сирийско-иракской границе, которую атаковали силы «иракского сопротивления».

По словам Райдера, в результате атак в Сирии и Ираке несколько американских военных получили легкие ранения. Он охарактеризовал эти нападения как «небольшие по масштабу», но «тревожные и опасные». «[Сейчас] наше внимание сосредоточено на сдерживании более широкого регионального конфликта», — подчеркнул генерал.

WP отмечает, что в настоящее время в Ираке остаются около 2,5 тыс. американских военнослужащих, а в Сирии находятся еще около 900.

Захарова обвинила США в «обмане мира» под прикрытием борьбы за демократию
Политика
Мария Захарова

Израиль является крупнейшим союзником США в ближневосточном регионе наряду с Саудовской Аравией. После начала войны с ХАМАС США одними из первых поддержали Израиль, а президент Джо Байден заявил, что считает необходимым полное уничтожение палестинского движения. Он также назвал действия Израиля в регионе оправданными, отметив, что между бомбардировками сектора Газа и «варварством» ХАМАС есть огромная разница.

Вашингтон продолжает оказывать Тель-Авиву помощь с начала конфликта, в частности поставляя боеприпасы. Кроме того, в Восточное Средиземноморье были отправлены два авианосца — «Джеральд Форд» и «Дуайт Эйзенхауэр, а также ударная группа, в которую вошли ракетный крейсер USS Philippine Sea (CG 58) и два ракетных эсминца — USS Gravely (DDG 107) и USS Mason (DDG 87). Помимо этого, к берегам Израиля перебросили 26-е экспедиционное подразделение морской пехоты.

В то же время Байден ранее исключал отправку американских войск на подмогу ЦАХАЛ, отмечая, что Израиль и так обладает «одной из лучших армий в мире».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:58
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52