Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Bloomberg узнал о влиянии США на план Израиля по наземной операции в Газе

Bloomberg: США оказали влияние на план Израиля по наземной операции в Газе
США повлияли на планы Израиля по проведению наземной операции в секторе Газа в части необходимости ограничить потери среди мирных лиц и дать понимание, что будет после ее проведения. Это может сказаться на сроках вторжения
Фото: Ronen Zvulun / Reuters
Фото: Ronen Zvulun / Reuters

США повлияли на израильские планы по проведению наземной операции в секторе Газа, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

В первое время после нападения ХАМАС на Израиль последний планировал провести операцию с нанесением «скоординированных ударов с воздуха, моря и суши». Однако теперь военные говорят, что она может отличаться от первоначальных планов. Bloomberg отмечает, что они изменились после визитов в Израиль американских политиков — президента Джо Байдена, госсекретаря Энтони Блинкена, главы Пентагона Ллойда Остина.

Источники агентства рассказали, что Вашингтон оказал влияние на план операции в части необходимости ограничить потери среди мирного населения сектора Газа, а также в том, что будет после ее проведения. Ввиду всего этого операция может начаться позже и продлиться дольше.

19 октября израильский министр обороны Йоав Галант сообщил, что власти Израиля вскоре отдадут приказ о начале сухопутной операции в секторе Газа.

Три высокопоставленных израильских чиновника сказали агентству, что роль и влияние США в войне Израиля против ХАМАС оказалась глубже и интенсивнее, чем когда-либо в прошлом.

О чем Байден сумел договориться в Тель-Авиве с Нетаньяху
Политика
Джо Байден

Байден посетил Израиль 18 октября, спустя 11 дней после нападения ХАМАС на Израиль, визиты Блинкена и Остина состоялись еще раньше.

Американский президент в ходе визита в очередной раз заявил о поддержке Израиля и пообещал направить в конгресс запрос о выделении «беспрецедентного пакета поддержки обороны» страны. По данным Reuters, речь идет о $10 млрд.

Вашингтон уже оказывает Тель-Авиву военную помощь, например поставляя боеприпасы, кроме того, в Восточное Средиземноморье были направлены два авианосца — «Джеральд Форд» (уже прибыл) и «Дуайт Эйзенхауэр» (в пути).

В Тель-Авиве Байден также пообещал выделить $100 млн на гуманитарную помощь палестинцам. Президент США заявил, что ХАМАС, под управлением которого находится сектор Газа, «не представляет палестинский народ». По его словам, боевики используют «невинных людей» как «живой щит» и палестинцы «сильно страдают», им нужны продукты питания, вода, лекарства, жилье.

История конфликта Израиля и Палестины: краткая суть, хронология
Политика
Взрыв в арабской деревне Миар недалеко от Хайфы во время беспорядков в Палестине. Времена британского мандата, 1938 год


В обращении к нации 19 октября Байден отметил, что и израильтяне, и палестинцы имеют право на жизнь в независимых государствах, поэтому отказаться от создания суверенных арабского и еврейского государств согласно решению ООН нельзя.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 05:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 05:26
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44