Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

США предупредили об ужесточении режима санкций против российской нефти

Санкции могут усилить как в отношении флота, перевозящего нефть, так и разрешенных к торговле объемов. G7 ввели ценовые потолки для нефтяной продукции и ограничения против танкеров, которые перевозят ее с нарушением этих лимитов
Фото: Lucy Nicholson / Reuters
Фото: Lucy Nicholson / Reuters

США намерены усилить ограничения в отношении торговли Россией нефтью, заявил заместитель помощника президента США по национальной безопасности Далип Сингх.

«Я думаю, мы приближаемся к тому, что сможем говорить о гораздо более жестком режиме применительно как к теневому флоту, так и к тем объемам нефти, которые Россия в состоянии поставлять на рынок», — сказал он (цитата по ТАСС).

Сингх назвал еще одно направление санкционной политики, где США намерены нарастить усилия: это снижение «заинтересованности третьих стран, производящих компоненты, которые в итоге оказываются непосредственно на поле боя в интересах России, или от транзитной доставки грузов». Среди таких государств он назвал Китай (это «самый злостный нарушитель» санкционного режима США), Индию, Турцию, ОАЭ и другие.

Великобритания ввела санкции против еще десяти российских нефтетанкеров
Политика
Фото:Виталий Тимкив / РИА Новости

G7 ввели потолок цен на российскую нефть в размере $60 за баррель, а также на нефтепродукты — на уровне $100 за баррель на дизель (продается с наценкой по отношению к сырой нефти) и $45 за баррель на мазут (продается с дисконтом). Для транспортировки продукции, которая продается дороже ценового лимита, компании из стран G7 не могут оказывать соответствующие услуги.

Президент Владимир Путин в ответ на это подписал указ, который предполагает запрет на поставки российской нефти и нефтепродуктов (на них тоже введены потолки цен) иностранным гражданам и компаниям, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены». Мера будет действовать как минимум до конца года.

Помимо ценового потолка Запад стал вводить санкции против «теневого флота» России. Bloomberg в июле сообщал, что десятки танкеров, которые прежде перевозили российскую нефть, после введения санкций США простаивают пустыми в разных местах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:27
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10