Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ДНР предложили провести электронное голосование на референдуме

Общественная палата призвала как можно скорее организовать референдум. Ее глава Александр Кофман выступил за электронное голосование для граждан, которые живут в России или находятся на подконтрольной Киеву части региона
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Общественная палата ДНР выступит с инициативой об организации электронного голосования на референдуме о присоединении к России. Об этом в эфире канала «Россия 1» сообщил глава палаты Александр Кофман.

Он пояснил, что для граждан ДНР, которые сейчас живут в России, есть два варианта: проголосовать в посольстве в Москве или сделать это удаленно. Должны иметь возможность проголосовать и жители той части Донецкой области, которая сейчас находится под контролем Украины, добавил Кофман. «Они никак не смогут попасть на нашу территорию, чтобы проголосовать, либо же выехать в Россию», — пояснил он.

По его словам, для проведения референдумов на «освобожденной» территории республик Донбасса все готово. «Теперь осталось только финализировать все эти процессы <...> и принять решение о дате», — сказал глава палаты.

Накануне Общественная палата подготовила открытое обращение к главе ДНР Денису Пушилину с инициативой о проведении референдума. «Пора стереть несуществующую границу между нашими государствами, как она давно стерта в наших сердцах, и провести референдум о вопросе вхождения Донецкой народной республики в состав Российской Федерации», — говорится в послании.

В Херсонской области призвали немедленно провести референдум
Политика

Ранее с такой же инициативой выступила Общественная палата ЛНР. Пушилин после этого предложил главе этой республики Леониду Пасечнику начать совместную подготовку к голосованию.

Россия признала независимость ДНР и ЛНР 21 февраля, а 24 февраля начала спецоперацию по «демилитаризации и денацификации Украины» и защите народа Донбасса от «геноцида киевского режима». После этого власти республик заявили о намерении войти в состав России.

Даты референдумов пока не установлены. Источники РБК сообщали, что в Кремле рассчитывают до конца осени провести голосования в ДНР и ЛНР, а также в Херсонской области и контролируемых Россией частях Запорожской и Харьковской областей. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что символично будет провести референдумы 4 ноября — в День народного единства.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:13
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14