Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Херсоне анонсировали заявление по референдуму

С инициативой о «немедленном» проведении референдумов о вхождении в состав России ранее выступили власти ДНР и ЛНР. Замглавы ВГА Херсонской области Стремоусов сообщил, что сегодня будет сделано заявление, «которое ждут все»

В Херсоне анонсировали заявление по референдуму
Video

Власти Херсонской области сделают заявление по вопросу референдума о вхождении в состав России во вторник, 20 сентября. Об этом в своем телеграм-канале заявил замглавы областной ВГА Кирилл Стремоусов.

По его словам, жители региона часто спрашивают, поддерживает ли ВГА инициативу ДНР и ЛНР о «немедленном» проведении референдума о вхождении в состав России.

«Я думаю, что сегодня, 20 сентября, мы сделаем незамедлительно заявление по факту [возможности проведения референдума на территории Херсонской области], которое на самом деле ждут все», — сказал замглавы областной ВГА.

Ранее в этот день Стремоусов заявил «РИА Новости», что все попытки украинских войск наступать в направлении Херсонской области терпят крах, а ВСУ несут тяжелые потери.

В ДНР вслед за ЛНР предложили провести референдум о вхождении в Россию
Политика
Фото:Дмитрий Ловецкий / AP

19 сентября Общественная палата ЛНР обратилась к главе региона Леониду Пасечнику и народному совету (парламенту) с инициативой «немедленно» провести референдум о признании субъектом России. В тот же день Общественная палата ДНР подготовила аналогичное обращение к главе ДНР Денису Пушилину и народному совету республики.

В начале сентября источники РБК, близкие к администрации президента России, рассказали, что в Кремле рассчитывают на проведение референдумов в ЛНР, ДНР, Херсонской, Запорожской и Харьковской областях до конца осени.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак ранее говорил, что было бы символично и правильно провести референдумы о присоединении к России ДНР, ЛНР и «освобожденных территорий» 4 ноября, в День народного единства. По его утверждению, местные жители к этому готовы.

Референдумы о независимости в ДНР и ЛНР состоялись в мае 2014 года. Они последовали за сменой власти на Украине, присоединением Крыма к России и началом боевых действий в Донбассе, в частности за «антитеррористической операцией» Киева, которую президент России Владимир Путин впоследствии называл «карательной» и нацеленной против жителей востока страны, не поддерживавших «государственный переворот» на Украине.

В этом году 21 февраля Россия признала независимость ДНР и ЛНР, а также заключила соглашение о дружбе и взаимопомощи с ними. 24 февраля Путин объявил о начале спецоперации на Украине. Ее целями Москва называла «денацификацию» и «демилитаризацию» соседней страны, защиту населения и «полное освобождение» Донбасса, а также ликвидацию «антироссийского анклава» на Украине.

За время спецоперации российские войска взяли под контроль Херсонскую область, части Запорожской и Харьковской областей, а также, как сообщал министр обороны Сергей Шойгу, «освободили» ЛНР. Власти подконтрольных России территорий Херсонской и Запорожской областей также выступали за проведение референдумов. Пророссийские власти Харьковской области в июле говорили, что пока не готовы к этому.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38