Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Эрдоган сообщил о решении Украины и России обменять 200 военнопленных

По словам президента Турции, Путин демонстрирует стремление как можно скорее завершить конфликт. Эрдоган сказал, что, по его мнению, «будет сделан важный шаг вперед», так как сейчас военные действия идут «довольно проблематично»
Фото: Александр Гармаев / ТАСС
Фото: Александр Гармаев / ТАСС

Россия и Украина договорились об обмене 200 пленных. Об этом в интервью PBS сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, рассказывая о своей недавней встрече с российским коллегой Владимиром Путиным в Узбекистане.

«Он действительно показывает мне, что он хочет завершить это (конфликт на Украине. — РБК) как можно скорее. Такое у меня сложилось впечатление, потому что сейчас все идет довольно проблематично. 200 пленных будут обменяны по достигнутому сторонами соглашению. Я думаю, будет сделан важный шаг вперед», — сказал турецкий лидер. Он не уточнил, состоялся ли уже обмен и если нет, когда он произойдет, и не сообщил других подробностей.

РБК направил запрос в пресс-службу уполномоченного по правам человека в России. 

Москва последний раз сообщала об обмене пленными с Киевом в конце июня. Тогда обе стороны конфликта подтвердили, что обменялись военнослужащими в формате «144 на 144». Общее число украинских солдат в плену Минобороны России на тот момент оценивало более чем в 6 тыс.

Эрдоган заявил о желании Путина закончить конфликт и обратился к Украине
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

3 августа замминистра обороны Александр Фомин заявил, что Россия и Украина обменялись пленными и телами погибших военнослужащих уже 27 раз. Число обменянных пленных он не назвал.

Украинский координационный штаб 2 сентября сообщил, что Киев вернул из российского плена 14 военных. По его данным, обмен прошел в Донецкой области, в границах которых Москва признала ДНР. Российская сторона эту информацию не подтверждала.

Президент Украины Владимир Зеленский 16 сентября сказал, что Украина разрешит транзит российского аммиака через свою территорию, если Россия освободит украинских военнопленных. В Кремле такое условие назвали неуместным. «Разве люди и аммиак — это одно и то же?» — поинтересовался пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Генсек ООН Антониу Гутерриш в сентябре призвал стороны договориться об обмене пленными в формате «всех на всех».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
2ГИС запустил функцию оплаты парковок в Москве Авто, 07:30
Военные сбили 75 дронов над Россией и Черным морем за ночь Политика, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
NYT узнала детали резолюции «Совета мира» Трампа Политика, 07:16
Китай облегчил продажу жилья иностранцам, включая россиянПодписка на РБК, 07:00
«Новые Лабубу». Почему производителям роботов прочат массовое банкротствоПодписка на РБК, 07:00
США предостерегли Южную Корею от санкций против американских IT-компаний Политика, 06:23
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 06:15
США заявили о готовности применить силу для сотрудничества Венесуэлы Политика, 05:45
«РИА Новости» узнало, что бывшего главного нарколога отпустили из колонии Общество, 05:36
Четыре дома получили повреждения при атаке дронов в Краснодарском крае Политика, 05:01
Более трети удаленщиков заявили, что уволятся при угрозе перевода в офис Экономика, 05:00
Стало известно, сколько «китайцев» российской сборки продали в 2025 году Авто, 05:00
США вывезли из Шотландии капитана захваченного танкера и его помощника Политика, 04:37