Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WSJ узнала о давлении Трампа на Зеленского во время телефонного разговора

Трамп требовал от Зеленского начать расследование против сына Байдена, который связан с украинской газовой компанией. Ранее Трамп говорил, что разговор с одним из лидеров, на который пожаловалась разведка США, прошел идеально
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Evan Vucci / AP)

Американский президент Дональд Трамп в ходе июльского телефонного разговора с украинским лидером Владимиром Зеленским несколько раз требовал, чтобы тот инициировал расследование в отношении сына экс-кандидата в президенты США и вице-президента Джо Байдена, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По данным источников, Трамп около восьми раз призывал Зеленского работать с его личным адвокатом Руди Джулиани. «Он сказал ему, что ему стоит работать с мистером Джулиани по делу Байдена», — сказал один из собеседников издания. По его словам, Трамп также заявил, что «люди в Вашингтоне хотят знать», правдивы ли обвинения. При этом источник также указал, что лидер США в ходе разговора не говорил о предоставлении иностранной помощи Украине.

Американский разведчик пожаловался на Трампа из-за Украины
Политика
Фото:Andrew Harnik / AP

В июне и августе Джулиани встречался с высокопоставленными чиновниками Украины по поводу перспективы расследования, об этом он сам сообщал в интервью CNN. По мнению адвоката Трампа, Байден, будучи вице-президентом при Бараке Обаме, пытался оградить от расследования украинскую газовую компанию, связанную с его сыном Хантером. Представитель Киева указывал, что никаких доказательств нарушений со стороны Джо или Хантера Байденов нет.

С 2014 года Роберт Хантер Байден входил в совет директоров крупнейшей частной газовой компании Burisma Holdings. Он покинул этот пост в 2019 году.

Ранее американские СМИ сообщили, что Трамп провел телефонный разговор с лидером неназванного зарубежного государства, в ходе которого дал обещание, которое насторожило сотрудника разведки. Он доложил об этом генеральному инспектору разведывательных служб страны Майклу Эткинсону, тот счел жалобу заслуживающей доверия и уведомил конгресс США. При этом с кем именно говорил лидер США и что пообещал, не уточнялось. Позднее стало известно, что жалоба касалась Украины. Сам Трамп заявил, что телефонный разговор, из-за которого на Трампа подали жалобу, был «абсолютно идеальным».

Палата представителей начала расследование связей Трампа с Украиной
Политика
Дональд Трамп

Белый дом сообщал, что в ходе телефонного разговора с Владимиром Зеленским 25 июля Трамп поздравил украинского лидера с недавно прошедшими выборами. При этом в офисе президента Украины говорили, что лидеры также обсудили «расследование случаев коррупции, которые препятствовали взаимодействию между Украиной и США».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
МВД предупредило о схеме мошенничества с «работающей» версией WhatsApp Технологии и медиа, 12:35
Конгрессвумен Луна пригласит Дмитриева на саммит в Вашингтоне Политика, 12:33
Медведев с «баранкой» проиграл американцу в 1/8 финала Australian Open Спорт, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков назвал принцип «мир через силу» Трампа «нагибанием через колено» Политика, 12:25
NYT узнал, кем был убитый агентами ICE в Миннеаполисе Политика, 12:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Мне плохо, значит, я живой»: почему нас привлекает депрессивный контентПодписка на РБК, 12:08
В Марсель прибыл перехваченный Францией танкер, шедший из России Политика, 12:04
В Госдуме предложили изменить правила перехода детей на семейное обучение Общество, 12:03
В $1 трлн аналитики оценили возможную замену Европой войск и оружия США Политика, 11:45
Продажи антидепрессантов в аптеках выросли в четыре раза за семь лет Бизнес, 11:32
Гладков рассказал о повреждениях после самого массированного обстрела Политика, 11:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23