Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эксперты заявили, что Китай наращивает ядерный арсенал

Пентагон: Китай приступил к увеличению ядерных сил
Китай расширяет ядерный арсенал быстрее, чем другие страны, это происходит на фоне подготовки к нападению на Тайвань, заявили американские эксперты. Пекин исключает применение ядерного оружия первым
Фото: Guang Niu / Getty Images
Фото: Guang Niu / Getty Images

Китай продолжает увеличивать численность и возможности своих ядерных сил, сообщает Reuters со ссылкой на американских военных экспертов и специалистов по контролю над вооружениями.

Глава Стратегического командования (STRATCOM) Вооруженных сил США генерал Энтони Коттон еще в марте заявил конгрессу, что председатель КНР Си Цзиньпин поручил армии быть готовой к захвату Тайваня к 2027 году. На этом фоне, отметил он, Пекин наращивает производство ядерных боеголовок, которые могут быть запущены с земли, воздуха и моря.

По данным чикагского «Бюллетеня ученых-атомщиков», Китай расширяет и модернизирует свой арсенал быстрее, чем любая другая ядерная держава, сейчас у страны насчитывается около 600 зарядов. К 2027 году их число может превысить 1 тыс., полагают в Пентагоне.

По оценке SIPRI, на январь 2025 года в мире была 12 241 ядерная боеголовка. Большая часть всех ядерных зарядов приходится на Россию и США — 4309 и 3700 соответственно. Эксперты Стокгольмского института подтвердили оценку США о росте запасов Китая.

Россия и КНР призвали ядерные страны отказаться от «игр с нулевой суммой»
Политика

КНР заявляет, что придерживается стратегии самообороны в ядерной сфере, не станет первым применять ядерное оружие и использовать его против государств, у которых нет такого оружия. В Министерстве обороны страны подчеркивают, что «ядерную войну невозможно выиграть».

Несмотря на публичную позицию Пекина, в Пентагоне считают, что стратегия Китая предусматривает возможность применить ядерное оружие первыми в ответ на неядерную атаку, которая угрожает жизнеспособности его ядерных сил, командованию и управлению или которая сопоставима по последствиям с ядерным ударом, пишет Reuters со ссылкой на доклад Минобороны США. В ведомстве допускают также, что Китай может рассмотреть применение ядерного оружия первым в случае «серьезной угрозы» его силам на Тайване.

Китай считает Тайвань своей провинцией, глава МИДа Ван И пояснил, что «национальное воссоединение является общей тенденцией и исторической неизбежностью». Прошлой осенью в китайском Госсовете предупредили, что Пекин «никогда не возьмет на себя обязательство отказаться от применения силы» против тайваньских военных, если те «пойдут на риск». Тайвань, который объявил о независимости в 1949 году, отвергает модель «одна страна, две системы», которую материковый Китай продвигает с 1980-х годов.

В середине августа президент США Дональд Трамп пересказал свой диалог с Си Цзиньпином, когда китайский лидер пообещал не вторгаться на Тайвань, пока республиканец остается в Белом доме, но отметил, что «Китай очень терпелив». В начале своего президентского срока Трамп заявлял о желании добиться сокращения ядерных арсеналов Китая, России и Соединенных Штатов.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00