Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Москалькова сообщила об отправке ей Киевом видео с плененными под Курском

Москалькова сообщила, что Лубинец отправил ей видео с плененными под Курском
Омбудсмен рассказала, что ее украинский коллега Дмитрий Лубинец посетил российских военнослужащих, попавших в плен в Курской области. Минобороны официально не сообщало о пленных российских военных
Фото: Вячеслав Ратинский / Reuters
Фото: Вячеслав Ратинский / Reuters

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что ее украинский коллега Дмитрий Лубинец посетил российских военнослужащих, попавших в плен в Курской области, и отправил ей видео с ними. Об этом она сказала в ходе сессии «Права человека в международном контексте» на форуме «Территория смыслов».

Омбудсмен отметила, что диалог между Россией и Украиной есть, но он «непростой». Она напомнила о договоренности с украинской стороной об обоюдном посещении военнопленных обеих стран. Последний раз, по ее словам, российская сторона посетила 1900 украинских пленных.

«Последнее посещение [Лубинцом] было взятых в плен наших военнослужащих в Курской области. Он посетил, прислал мне видео, это очень важно», — подчеркнула Москалькова.

14 августа украинский омбудсмен сообщил, что обсуждал вопрос о военнопленных в Курской области с Москальковой. Та о подобных дискуссиях тогда не сообщала. Минобороны России в тот день отчиталось о взятии в плен 18 украинских военных на курском направлении.

В ГУР Украины подтвердили начало переговоров с Россией по обмену пленными
Политика
Фото:Paula Bronstein / Getty Images

В Главном управлении разведки (ГУР) Украины затем подтвердили The Financial Times, что Киев ведет диалог с Москвой по обмену пленными. Газета писала, что попавшие в плен в Курской области российские военнослужащие, вероятно, усилят призывы Киева к проведению масштабного обмена.

Российское Минобороны официально не сообщало о пленных российских военных. Командир спецназа «Ахмат», замначальника Главного военно-политического управления Минобороны России Апти Алаудинов 13 августа говорил, что в «неравном бою» были пленены пять бойцов подразделения «Ахмат-Чечня» — трое стрелков и двое связистов.

Последний обмен пленными между Россией и Украиной состоялся 17 июля, тогда он прошел по формуле «95 на 95».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пассажирский самолет в Махачкале выкатился за полосу из-за снегопада Общество, 15:36
Кулеба призвал украинцев помочь бизнесу, посетив кафе или ресторан Политика, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Reuters узнал о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС Экономика, 15:27
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46