Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

Путин назвал возникшие из-за ситуации в Афганистане риски

Необходимо не позволить террористам попасть в соседние страны, в том числе под видом беженцев, а также не допустить разрушения Афганистана из-за навязывания непривычных форм правления
Фото: Rahmat Gul / AP
Фото: Rahmat Gul / AP

Сейчас необходимо следить за тем, как развивается ситуация в Афганистане, в том числе обеспечивать безопасность соседних государств, заявил президент Владимир Путин во время пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель. Трансляцию вел РБК.

«На наш взгляд, особенно важно сейчас не допустить проникновения террористов всех мастей на территории сопредельных с Афганистаном государств, в том числе под видом беженцев», — подчеркнул Путин.

Он также заявил, что навязывание другим странам извне «чьих-то сторонних ценностей, стремления строить в других странах демократию по чужим лекалам, не учитывая ни исторические, ни национальные, ни религиозные особенности», нужно прекратить.

Спецпредставитель Путина допустил признание режима талибов в Афганистане
Политика
Замир Кабулов

По его мнению, «контрпродуктивно» навязывать другим странам непривычные для них формы государственного правления. «Любые подобные социально-политические эксперименты еще ни разу не увенчались успехом и приводят лишь к разрушению государств, деградации их политической и социальной системы», — подчеркнул Путин.

Он отметил, что «Талибан» (террористическое движение, запрещено в России) сейчас контролирует практически всю территорию Афганистана, включая столицу. «Это реалии, и именно из этих реалий нужно исходить, не допуская, безусловно, развала афганского государства», — подчеркнул президент.

Он отметил, что соблюдение талибами своих обещаний по сохранению прав и свобод граждан необходимо отслеживать силами международного сообщества.

Накануне Путин провел переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Российский президент отметил в том числе важность обеспечения безопасности гражданского населения и решения гуманитарных задач. В сообщении Кремля говорилось, что стороны выразили готовность совместно с Советом Безопасности ООН и G20 содействовать установлению мира и стабильности в Афганистане.

Путин не стал считать провалом операцию США в Афганистане
Политика
Фото:Shekib Rahmani / AP

На фоне вывода войск США и союзников из Афганистана талибы («Талибан» — террористическое движение, запрещено в России) начали масштабное наступление в стране. 15 августа они объявили, что взяли под контроль всю территорию республики. В тот же день президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны.

Вице-президент страны Амрулла Салех 17 августа объявил себя главой государства и призвал бороться с талибами. Pajhwok писало, что Салех находится в неподконтрольной талибам провинции Панджшер.

Глава второго департамента Азии в МИДе Замир Кабулов заявил, что Россия рассмотрит возможность исключения движения «Талибан» из террористического списка при условии, если организацию из соответствующего списка исключит Совет Безопасности ООН.

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, вопрос исключения движения «Талибана» из списка террористических группировок будет зависеть от его реальных шагов и действий.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57