Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WSJ узнала о попытках Бессента убедить Трампа не увольнять главу ФРС

Отставка Пауэлла с поста главы ФРС до истечения срока полномочий приведет к негативным последствиям для экономики США, предупредил Бессент. Он заявил, что регулятор может снизить ставку, на чем настаивает Трамп
Скотт Бессент
Скотт Бессент (Фото: Al Drago / Getty Images)

Некоторые республиканцы в сенате США настаивают на отставке главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, но министр финансов Скотт Бессент выступает против его увольнения из-за экономических рисков, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Бессент в разговоре с президентом Дональдом Трампом попытался отговорить его от отстранения Пауэлла, предупредив о негативных последствиях для экономики США и рынков и политических препятствиях. В частности, глава Минфина отметил, что если председателя ФРС уволят до истечения срока полномочий в мае 2026 года, он может оспорить решение в суде, и процесс затянется до следующей весны.

Бессент также выразил мнение, что ФРС может снизить ключевую ставку до конца года, к чему долгое время призывал Трамп. После июньского заседания ФРС четвертый раз подряд сохранила ее на уровне 4,25–4,5% годовых.

В Белом доме сообщили о возможном увольнении главы ФРС США
Политика
Джером Пауэлл

Со слов одного из собеседников, министр не видит необходимости в отставке Пауэлла, поскольку экономика функционирует хорошо, а рынки позитивно реагируют на политику Трампа.

О том, что Трамп рассматривает возможность уволить главу ФРС, еще весной говорил директор Национального экономического совета Белого дома Кевин Хассетт. Сам республиканец публиковал в соцсетях ряд постов с критикой в адрес регулятора. Например, в конце апреля, перед тем как Европейский центральный банк снизил базовую ставку до 2,4%, Трамп назвал Пауэлла «опаздывающим» и заявил, что тот «всегда ошибается».

На этой неделе тема возможного увольнения Пауэлла вновь оказалась в центре внимания. Как сообщили в Белом доме, Трамп дал понять законодателям-республиканцам, что вскоре может принять соответствующее решение. Сам президент позже заявил журналистам, что не планирует этого делать.

WSJ ранее писала, что Трамп может к сентябрю объявить, кого выбрал преемником Пауэлла, не увольняя его самого. По словам Бессента, процесс «уже идет полным ходом». Фаворитом газета называет старшего экономического советника Кевина Хассетта.

Пауэлл возглавляет ФРС с 2018 года, в совете управляющих регулятора он состоит с мая 2012-го.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:18
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнал о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20