Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Один из главных спонсоров демократов отказал в поддержке кампании Байдена

NYT: главный спонсор демократов миллиардер Мориц отказался поддерживать Байдена
По мнению Морица, Байден может либо «обречь страну на темные и жестокие времена, либо прислушаться к голосу Отца Времени». Миллиардер приостановил пожертвования не только ему, но и всей Демократической партии
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Nathan Howard / Reuters)

Один из крупнейших спонсоров Демократической партии миллиардер Майкл Мориц отказался спонсировать предвыборную кампанию действующего главы государства Джо Байдена и призвал того выйти из гонки, сообщает NYT со ссылкой на электронную переписку с предпринимателем.

В первом письме в редакцию миллиардер заявил, что у Байдена «есть выбор — тщеславие или добродетель».

«Он может либо обречь страну на темные и жестокие времена, либо прислушаться к голосу Отца Времени. Время истекло», — написал Мориц.

В следующем письме бизнесмен сообщил, что приостановил выделение средств не только Байдену, но и всей Демократической партии.

Politico узнало о совете демократам быстрее просить Байдена об уходе
Политика
Фото:Caroline Brehman / EPA / ТАСС

«Я бы проголосовал за Байдена, но не дал бы ни копейки на призывы демократов по сбору средств», — подчеркнул он.

Мориц выделил $7,8 млн на предвыборную кампанию Байдена в избирательном цикле 2024 года, отмечает The New York Times со ссылкой на данные федеральных властей. Большая часть этих средств ($6,8 млн) ушла организации American Bridge PAC, которая размещала рекламу, дискредитирующую конкурента Байдена, кандидата от республиканцев Дональда Трампа в ключевых колеблющихся штатах. Еще $1 млн Мориц выделил комитету политического действия Lincoln Project, также выступающему с критикой Трампа.

Майкл Мориц — американский миллиардер и венчурный капиталист, писатель и бывший репортер журнала Time, один из самых известных инвесторов Кремниевой долины. Он — бывший член совета директоров Google, автор книги о Стиве Джобсе «Маленькое королевство» (1984), рассказывающей о годах основания Apple.

Forbes оценивает состояние Морица в $6,1 млрд на 20 июля.

Призывы к Байдену отказаться от переизбрания звучат после неудачных дебатов с Дональдом Трампом. В последние дни с ними выступила группа из более чем 30 сенаторов и членов палаты представителей американского конгресса, передает Politico. По информации ABC, такую же точку зрения в личной беседе с Байденом выразил лидер демократов в сенате Чак Шумер, то же самое сделала бывший спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, говорили источники CNN.

Имя кандидата от Демократической партии должно быть объявлено на партийном съезде в Чикаго, который пройдет 19–22 августа. Президентские выборы в США должны пройти 5 ноября. Байден публично отказывался снимать свою кандидатуру, однако, как сообщили источники Newsmax, он решил оставить выбор кандидата партийному съезду.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10