Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

Президент раскрыл, считает ли Израиль своей целью лидера Ирана

Президент Израиля Герцог: лидер Ирана Хаменеи не наша цель
Президент отметил, что в первую очередь операция Израиля направлена на уничтожение ядерной и ракетной программ Ирана, а не на смену режима в стране. Однако устранение Хаменеи было бы «благом для иранского народа», считает он
Ицхак Герцог
Ицхак Герцог (Фото: Ronen Zvulun / Reuters)

Израиль не ставит целью ликвидацию верховного лидера Ирана Али Хаменеи, но смена режима в исламской республике пошла бы на пользу иранцам, рассказал израильский президент Ицхак Герцог, передает Politico.

«У нас нет цели в лице Хаменеи, равно как и цели сменить режим. Но исторически это может стать очевидным побочным эффектом важных исторических последствий, которые пойдут на благо иранского народа», — сказал глава Израиля.

По словам Герцога, главная цель Израиля — уничтожение ядерной и ракетной программ Ирана. Ядерную программу он назвал «чудовищем и настоящим спрутом».

Президент Израиля также прокомментировал возможность участия в конфликте США. Он считает, что американский лидер Дональд Трамп «обладает мудростью, способностями и четким пониманием ситуации» и сейчас есть «редкая возможность устранить угрозу, которая нависает над всем миром».

При этом Герцог подчеркнул, что Израиль не отказывается от дипломатического решения конфликта. «Мы никогда не говорили нет», — отметил он.

Economist рассказал о досье, из-за которого Израиль начал войну с Ираном
Политика
Тегеран, Иран

16 июня израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что убийство Хаменеи не приведет к эскалации, а положит конец конфликту. За день до этого источники Reuters сообщили, что Трамп «наложил вето» на план Израиля убить верховного лидера Ирана.

Трамп пока не принял окончательного решения, вступать ли в конфликт Ирана и Израиля. 19 июня пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что президент определится в течение двух недель. Она также отметила, что «существует значительная вероятность переговоров с Ираном». Сам Трамп говорил, что против появления у Ирана ядерного оружия. Тегеран отвергал стремления к его получению.

Хаменеи предупреждал, что если США вступят в войну против Ирана, то их ждет «невосполнимый ущерб». Верховный лидер также пообещал, что Иран продолжит наносить удары по Израилю в «наказание» за начатую 13 июня атаку.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:18
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11