Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

Президент раскрыл, считает ли Израиль своей целью лидера Ирана

Президент Израиля Герцог: лидер Ирана Хаменеи не наша цель
Президент отметил, что в первую очередь операция Израиля направлена на уничтожение ядерной и ракетной программ Ирана, а не на смену режима в стране. Однако устранение Хаменеи было бы «благом для иранского народа», считает он
Ицхак Герцог
Ицхак Герцог (Фото: Ronen Zvulun / Reuters)

Израиль не ставит целью ликвидацию верховного лидера Ирана Али Хаменеи, но смена режима в исламской республике пошла бы на пользу иранцам, рассказал израильский президент Ицхак Герцог, передает Politico.

«У нас нет цели в лице Хаменеи, равно как и цели сменить режим. Но исторически это может стать очевидным побочным эффектом важных исторических последствий, которые пойдут на благо иранского народа», — сказал глава Израиля.

По словам Герцога, главная цель Израиля — уничтожение ядерной и ракетной программ Ирана. Ядерную программу он назвал «чудовищем и настоящим спрутом».

Президент Израиля также прокомментировал возможность участия в конфликте США. Он считает, что американский лидер Дональд Трамп «обладает мудростью, способностями и четким пониманием ситуации» и сейчас есть «редкая возможность устранить угрозу, которая нависает над всем миром».

При этом Герцог подчеркнул, что Израиль не отказывается от дипломатического решения конфликта. «Мы никогда не говорили нет», — отметил он.

Economist рассказал о досье, из-за которого Израиль начал войну с Ираном
Политика
Тегеран, Иран

16 июня израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что убийство Хаменеи не приведет к эскалации, а положит конец конфликту. За день до этого источники Reuters сообщили, что Трамп «наложил вето» на план Израиля убить верховного лидера Ирана.

Трамп пока не принял окончательного решения, вступать ли в конфликт Ирана и Израиля. 19 июня пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что президент определится в течение двух недель. Она также отметила, что «существует значительная вероятность переговоров с Ираном». Сам Трамп говорил, что против появления у Ирана ядерного оружия. Тегеран отвергал стремления к его получению.

Хаменеи предупреждал, что если США вступят в войну против Ирана, то их ждет «невосполнимый ущерб». Верховный лидер также пообещал, что Иран продолжит наносить удары по Израилю в «наказание» за начатую 13 июня атаку.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказала о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30