Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Парламент Венгрии одобрил закон «Стоп Сорос»

В Венгрии парламент одобрил введение уголовной ответственности за помощь нелегальным мигрантам. Законопроект получил название по фонду Джорджа Сороса, который власти обвинили в такой помощи
Фото: Bernadett Szabo / Reuters
Фото: Bernadett Szabo / Reuters

Парламент Венгрии принял в среду пакет законопроектов, которые ограничивают перемещение нелегальных иммигрантов по территории страны и криминализируют организованную помощь им, сообщает Reuters.

Согласно поправкам, получившим название «Стоп Сорос», отдельные лица или группы, которые помогают нелегальным мигрантам подавать просьбы о предоставлении убежища либо получить разрешение на пребывание в Венгрии, могут быть подвергнуты тюремному заключению.

По словам главы венгерского МИДа Шандора Пинтера, граждане страны «с полным правом» рассчитывают на то, что правительство будет предпринимать действия, направленные на борьбу с нелегальной иммиграцией. «Пакет законопроектов «Стоп Сорос» служит этой цели, делая организацию нелегальной иммиграции уголовным преступлением. Мы хотим использовать эти законопроекты, чтобы не дать Венгрии превратиться в страну иммигрантов», — отметил министр.

Премьер-министр Венгрии назвал беженцев «мусульманскими захватчиками»
Политика

За эти меры проголосовали 159 депутатов — представители правящей партии «Фидес — Венгерский гражданский союз» и ультраправой «Йоббик», против — пять парламентариев.

Пакет поправок ранее получил название «Стоп Сорос» по названию фонда Джорджа Сороса «Открытое общество» (​Open Society Foundation) — некоммерческой организации, которую правительство Венгрии обвинило в разработке плана по наводнению страны нелегальными мигрантами.

Глава МИД Венгрии — РБК: «Мы не пропутинские, мы прагматики»
Политика
Петер Сийярто

Фонд около месяца не реагировал на обвинения, после чего разместил на своем сайте официальное заявление с опровержением. В середине мая также стало известно, что «Открытое общество» закроет свое представительство в столице Венгрии и перенесет его в Берлин. По словам его главы Патрика Гаспара, обеспечивать работу и безопасность сотрудников фонда «из-за правительственного произвола» на территории Венгрии более невозможно. Всего в фонде работали сто сотрудников, половина из которых были гражданами Венгрии.

Этот закон бросает вызов политике ЕС и правозащитным группам, сужая правовое пространство для их работы, указывает Reuters. Ранее планы венгерских властей ужесточить законодательство в миграционной сфере вызвали критику со стороны ЕС, а также со стороны ООН и неправительственных организаций, оказывающих содействие нелегалам.

Путь мигранта: как беженцы проникают в Европу
Фотогалерея 
Мигранты из Африки на заборе, отделяющем территорию Марокко от испанского анклава Мелилья в Северной Африке. Большинство пересекающих эту границу попадают в лагерь CETI

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее отказался присоединиться к решению ЕС о квотах на прием мигрантов. По его словам, прибывающие в Венгрию нелегалы не беженцы, а «захватчики», которые создают неизбежные проблемы. «Мы считаем, что большое количество мусульман неизбежно ведет к появлению параллельных обществ. Мы этого не хотим. И мы не хотим, чтобы нас к этому принуждали», — подчеркнул он.

Система квот, согласно которой беженцы, прибывшие в приграничные европейские страны, распределяются между другими государствами ЕС, была введена в 2015 году. Распределение квот происходило пропорционально величине населения. Кроме Венгрии, против подобной системы выступили Чехия, Румыния и Словакия. Венгрия и Словакия подали иски в Суд Евросоюза с требованием прекратить подобную практику, однако суд отклонил их жалобы​.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26