Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд ЕС отклонил иски Словакии и Венгрии по отмене квот на беженцев

Суд Евросоюза 6 сентября отклонил иски Словакии и Венгрии по отмене квот на принятие беженцев, которые прибыли в Италию и Грецию. Об этом говорится в решении, опубликованном на сайте суда.

«Суд отклонил иски Словакии и Венгрии против временного механизма об обязательном переселении мигрантов. Механизм способствует тому, чтобы Греция и Италия справились с последствиями миграционного кризиса 2015 года, и является соразмерным», — говорится в сообщении.

Евросоюз осенью 2015 года принял решение переселить 120 тыс. мигрантов из Греции и Италии в другие страны ЕС по квотам. Действие квот заканчивается в сентябре 2017 года. Распределение квот происходило пропорционально населению стран Евросоюза.

Против этого решения выступили Словакия, Венгрия, Чехия и Румыния. Они заявили, что такие меры ошибочны и не способствуют решению миграционного кризиса. После этого Венгрия и Словакия подали иски в Суд Евросоюза. Их также поддержала Польша. Чехия 6 июня также остановила прием беженцев из Италии и Греции по квоте ЕС. Об этом заявил министр внутренних дел Чехии Милан Хованец.

В октябре 2016 года премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил, что республика может заблокировать принятие бюджета ЕС, если страны Восточной Европы откажутся увеличить квоту на принятие беженцев. В 2015–2016 годах в Италию прибыли 310 тыс. мигрантов.

В Германию в 2015 году прибыли более 1 млн мигрантов. В 2016 году в ФРГ въехали 316 тыс. мигрантов. В 2017 году количество беженцев в Германии увеличилось до 670 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
«Лента» объявила о покупке OBI Бизнес, 11:16
Эффект «тревожного января»: как помочь команде вернуться в рабочий ритмПодписка на РБК, 11:15
Панарин установил рекорд клуба НХЛ по скорости достижения 600 очков Спорт, 11:15
В России массово подорожали новые автомобили. Модели и цены января Авто, 11:15
Совкомбанк рассмотрит присоединение одного из старейших банков России Финансы, 11:10
Росздравнадзор начал проверку роддома в Кузбассе после смерти младенцев Общество, 11:10
По каким основаниям сделка с иностранцами будет оспорена прокуратуройПодписка на РБК, 11:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
После смерти 9 младенцев в роддоме в Новокузнецке возбудили второе дело Общество, 11:01
Российский новичок провел лучший матч в НХЛ, сделав три голевые передачи Спорт, 11:00
ФСБ задержала жителя Мариуполя по делу о госизмене Политика, 10:59
Губернатор Кузбасса отстранил главу роддома после гибели девяти младенцев Общество, 10:52
Министр здравоохранения Кузбасса подтвердил гибель младенцев в роддоме Общество, 10:50
Как в НХЛ «на стиле» чествовали легенду российского хоккея Федорова Спорт, 10:50
СК в Кузбассе завел дело после смерти 9 младенцев Общество, 10:47