Перейти к основному контенту
Ограничения для мигрантов⁠,
0

Бастрыкин предложил пускать мигрантов «без жен, детей и бабушек»

Мигранты приезжают в Россию работать, поэтому «никаких жен, мужей, бабушек, дедушек и детей», заявил глава СК. Он также предложил бизнесу полностью оплачивать содержание нанимаемых иностранцев

Бастрыкин предложил пускать мигрантов «без жен, детей и бабушек»
Video

Работодателям необходимо заключать контракты с мигрантами на год, а по истечении срока они должны убывать на родину, считает глава Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин в ходе Петербургского международного юридического форума.

По его словам, расходы на жизнь мигрантов должны оплачивать работодатели. «Надо, чтобы наши бизнесмены, те, которые завозят мигрантов и полагают, что без них мы погибнем, сделали так, чтобы все происходило за счет работодателей. Жилье, страхование, медицинское обслуживание», — сказал он.

«Обязательно заключение контракта. Не просто заехал, получил патент и пошел неизвестно куда. А заключение контракта иностранного рабочего с конкретной организацией, с определением вида деятельности и срока работы на территории России. Контракт заключать не более чем на год. И по окончании трудового соглашения, по истечении срока давности он убывает к себе на родину», — отметил Бастрыкин.

И самое главное, подчеркнул глава СК, «никаких жен, мужей, бабушек, дедушек и детей», потому что мигранты приезжают в Россию работать.

Выступивший на одном заседании с Бастрыкиным сенатор Андрей Клишас обратил внимание на отсутствие государственного целеполагания в миграционной политике. «Миграция — это в первую очередь экономический вопрос и целеполагание должно лежать в данной сфере», — заявил он. Однако, по мнению Клишаса, у россиян складывается впечатление, что это вопрос безопасности. Отсутствие целеполагания приводит, считает Клишас, к «ситуационному законотворчеству», когда парламентарии лишь точечно решают проблемы в сфере миграции.

«Четких целей с точки зрения экономической целесообразности у нас нет. Но, возможно, они появятся», — добавил Клишас. По его словам, сейчас идет непубличное обсуждение новой концепции миграционной политики, в которой могут быть отражены новые подходы.

По данным Росстата, в 2024 году миграционный прирост населения в России составил 568,5 тыс. человек и стал рекордным с 1995 года. Чаще всего переезжали граждане из стран СНГ — Таджикистана (128 тыс.), Узбекистана (107 тыс.) и Киргизии (105 тыс.). Годом ранее Росстат составил «портрет» среднестатистического мигранта — это женатый мужчина, который родился в Таджикистане и прибыл в Россию в трудоспособном возрасте.

Бастрыкин заявил о «выкручивающейся» из-за квартиры мигрантам главе Мытищ
Политика
Юлия Купецкая

После теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года российские власти начали ужесточать миграционное законодательство. Тогда в результате атаки вооруженных людей погибли более 140 человек, еще свыше 500 пострадали. Силовики задержали более 20 подозреваемых, в том числе четырех исполнителей — граждан Таджикистана. В отношении иностранных граждан, в частности, ввели режим спецвысылки, штрафы за нарушения при въезде и оказание услуг нелегальным мигрантам, а также установили статус нежелательного пребывания.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:28
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10